Как и ожидалось, 15 июля бывший главврач Новоспасской ЦРБ и замминистра здравоохранения Александр Гашков согласован на должность и.о главы ведомства, сместив Анну Минаеву. Информацию 73online.ru подтвердили в пресс-службе регионального Минздрава.

Для Александра Гашкова назначение на пост главы министерства здравоохранения было долгожданным. 73online.ru не раз писал о желании бывшего главврача райбольницы получить высокую должность. По информации источников, амбициозного Гашкова согласовал лично федеральный министр Михаил Мурашко. В пресс-службе регионального ведомства подтвердили назначение с сегодняшнего дня.

Гашков переместился в Минздрав накануне 2021 года при экс-министре Викторе Мишарине, работал в статусе замминистра по развитию. После увольнения Мишарина и отставки областного правительства исполнять обязанности главы медицинского ведомства поручили Анне Минаевой. С четверга она вернулась в кресло замминистра по медицинскому направлению.

Александра Гашкова многие знают как активного блогера, в социальных сетях он использует никнейм "Подобру-поздорову".

Для справки:

Александр Гашков родился 25 мая 1980 года в г. Краснокаменск Читинской области. Начал трудовую деятельность с санитара. В 2003 году поступил в Читинскую государственную медицинскую академию по специальности «педиатрия». Прошел курсы повышения квалификации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности "Организация общественного здоровья и здравоохранения". В 2010 году назначен на должность врача-бактериолога в Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае, с сентября 2011 года по февраль 2015 года работал заведующим лабораторией в городской больнице №2 г. Чита, в 2013 году совмещал эту должность с работой заместителя директора по лечебной работе психоневрологического дома-интерната. С 2015 по 2018 год возглавлял Тунгокоченскую ЦРБ, последние три года занимал пост главврача Новоспасской ЦРБ. С 25 декабря 2020 года - замминистра здравоохранения.

Дарья Косаринова