По информации 73online.ru, переехавший в Санкт-Петербург Анатолий Бакаев сдает мандат депутата ульяновского ЗСО. Ранее он сетовал, что из-за переезда ему нелегко совмещать жизнь и работу на несколько городов, и вот теперь, видимо, для него настал момент истины. Решение о досрочном сложении Бакаевым полномочий должны утвердить на завтрашнем пленарном заседании ЗСО.

О том, что Анатолий Бакаев подал в аппарат Заксобрания заявление о досрочной сдаче мандата, 73online.ru сообщил близкий к нему источник. Причина в том, что бывший спикер ЗСО переехал с семьей в Санкт-Петербург, но работает в Москве - советником ректора МИРЭА и заведующим кафедрой "Уголовно-правовое обеспечение национальной безопасности", а также в ульяновском парламенте. По словам Бакаева, он хотел переехать с семьей в Москву, но сложилось иначе. Ранее супруга Анатолия Бакаева Лидия рассталась с бизнесом, продав принадлежащие ей многопрофильный медцентр "Мед-Профи" и салоны эстетической косметологии "La Biosthetique". В Санкт-Петербурге Лидия Бакаева планировала осваивать более масштабный и интересный проект, и это основная причина, по которой Бакаев перевез семью в северную столицу. Его дочка занимается художественной гимнастикой в школе Олимпийского резерва Алины Кабаевой "Жемчужина".

Анатолий Бакаев рассказывал в интервью "Молодежной газете", что хотя он и остается депутатом ЗСО, несмотря на переезд, но его работа затрудняется тем, что нет возможности привлекать помощников за определенную зарплату. Он собирался вынести этот вопрос на рассмотрение фракции "ЕР" в ЗСО. По его словам, после того, как он покинул пост спикера, ему поступали определенные предложения по работе от региональных властей, однако он так и не счел их достаточно интересными для себя. Между тем, с губернатором Сергеем Морозовым он поддерживает связь посредством смс-сообщений.

Напомним, в политику Анатолий Бакаев пришел в 2013 году - он прошел по спискам "Единой России" на выборах в ЗСО и стал его председателем. В Заксобрание Бакаев переходил с поста ректора УлГПУ, а еще ранее руководил УМВД России по Ульяновской области (имеет звание генерал-майора). Анатолий Бакаев является автором более 60 научных работ, среди которых пять монографий и два учебных пособия для высших учебных заведений, рекомендованных Министерством образования и науки РФ. Его учебник "Система профилактики правонарушений несовершеннолетних" целиком посвящен проблемам молодежной преступности. Бакаеву присвоены ученые степени кандидата юридических наук и доктора исторических наук, почетное звание "Заслуженный юрист РФ". Бакаев входил в состав Совета законодателей РФ, был членом комиссии по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействия коррупции. По результатам выборов 2018 года Анатолий Бакаев принял решение уйти с должности секретаря регионального отделения "Единой России", а затем отказался и от поста спикера ЗСО, оставшись рядовым депутатом.

Дозвониться до Анатолия Бакаева на момент подготовки материала не удалось.

Дарья Косаринова