В соседней Самарской области режим домашней изоляции и нерабочих дней продлен пока только до 12 апреля. Соответствующее постановление глава региона Дмитрий Азаров подписал в субботу. Смягчение ограничений не касается только пожилых граждан и хронических больных. Также с 4 апреля в Самарской области к работе приступил ряд предприятий региона.

Президент Владимир Путин, выступая 2 апреля со вторым за время пандемии коронавируса обращением к нации, предоставил губернаторам самим решать, насколько суровым должен быть режим изоляции и как он будет обеспечиваться. При этом Путин уточнил, что если эпидемиологическая обстановка позволит, нерабочие дни могут быть сокращены. В Ульяновской области, где зарегистрирован только один заболевший, а один заразившийся вылечился, нерабочие дни и режим карантина продлили до 30 апреля. Кроме того, в регионе расширили перечень тех, кому можно работать во время режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса. С 5 апреля в обновлённый список вошли салоны оптики, нотариусы и адвокаты, СМИ, гостиничные комплексы, фотоателье, тепличные комбинаты, предприятия оборонного комплекса, а также IT-кластер.

Тем временем в соседней Самарской области, где на лечении остаются восемь человек, а девять пациентов с COVID-19 уже выписали, губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление, согласно которому ограничительные меры для предотвращения новых случаев заражения коронавирусной инфекцией продлены только до 12 апреля. Соблюдать режим самоизоляции обязаны также граждане старше 65 лет и люди, имеющие хронические заболевания, но для них он установлен до 30 апреля. Кроме того, правительство области разрешило вновь приступить к работе целому ряду предприятий. Не исключено, конечно, что если количество новых случаев заражения коронавирусом в Самарской области вырастет, то карантинные меры снова ужесточат.

Отметим, что еще несколько регионов задумались о смягчении изоляции, среди них Башкирия, Карелия и другие.