Управление по охране объектов культурного наследия Ульяновской области подготовило проект Распоряжения регионального правительства о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия памятника археологии «Автозаводской могильник». После включения в список выявленных, Управление организует государственную историко-культурную экспертизу, по результатам которой могильник будет отнесен к объектам культурного наследия федерального значения.

- Сведения о границах территории объекта культурного наследия будут переданы в государственный кадастр недвижимости для регистрации ограничения на данном земельном участке. До 31 декабря Управление все необходимые документы для включения в реестр ОКН РФ направит в Министерство культуры РФ, - сообщает руководитель Управления Шарпудин Хаутиев.

Напомним, Автозаводской могильник был обнаружен в ноябре 2000 года во время строительных работ напротив старой проходной УАЗа. В 2001 году там началось обследование и археологические раскопки. В результате было выявлено девять погребений, пять из которых были разрушены строительным котлованом. Вещевой комплекс исследованного некрополя позволяет отнести памятник к IX в. По погребальному обряду и сопровождающему инвентарю «Автозаводской могильник» наиболее близок к I Болышетарханскому могильнику, расположенному всего в 50 км к северу от него. Можно предположить, что оба эти памятника оставлены родственными группами кочевых болгар, переселившихся из лесостепной части салтовской культуры, которые в IX в. проживали в Ульяновском и Татарстанском Поволжье. После завершения археологических исследований полученные артефакты были переданы в Фонд Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Фото Юрия Семыкина со страницы Хаутиева