Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) спрогнозировала рост на 2,1% продаж легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России по итогам 2021 года. В прошлом году, по оценкам экспертов, этот рынок упал на 9,1%. Всего было продано почти 1,6 млн автомобилей.

«Мы ожидаем стабилизацию ситуации со спросом и предложением в первом квартале 2021 года, но продолжаем привыкать к новой реальности и понимаем, что нам еще предстоит сделать определенные выводы», - сказал глава комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, в текущем году может быть продано на 33 тыс. автомобилей больше, чем в 2020 году.

Напомним, ранее эксперты спрогнозировали рост продаж автомобилей в 2021 году в Ульяновской области, несмотря на их подорожание.

В прошлом году самыми популярными марками автомобилей у покупателей Ульяновска стали ВАЗ («Лада»), Kia, Toyota, Chevrolet, Nissan, Hyundai, Ford, Renault, Volkswagen, Opel. Эти марки вошли в топ-10 по объемам продаж за 11 месяцев 2020 года, подсчитал портал cenamashin.ru, проанализировав размещенные в интернете объявления. В частности, 33,68% проданных автомобилей пришлось именно на «Лады». Ульяновцы купили 18 527 таких машин.

Екатерина Орлова