Период автоматического продления заявлений на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг продлен до 1 апреля 2021 года.

В связи с распространением коронавируса выплата продлевалась автоматически до 31 декабря, теперь граждане, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 января по 1 апреля 2021 года, смогут получить господдержку в прежнем размере на последующие шесть месяцев без подачи заявлений и документов.

В Ульяновске право на выплату имеют те граждане, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от общего дохода семьи.

Также необходимо учесть, что для предоставления субсидии необходимо подтвердить доход за шесть календарных месяцев. Притом, отсчет указанного 6-месячного периода начинается за шесть месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. К примеру, если житель региона обратится за оформлением субсидии в октябре 2020 года, то ему необходимо представить сведения о доходах за период с октября 2019 по март 2020 года. Если же заявитель обратится в ноябре текущего года, то – за период с ноября 2019 по апрель 2020 и так далее.

Татьяна Иванова