В этом году Ульяновская организация Союза архитекторов России отмечает 65-летний юбилей. О традициях, сложностях консолидации и планах на будущее – председатель ульяновского отделения Владимир Карпунин и член правления Александр Капитонов.

- Владимир Борисович, этот год юбилейный для Ульяновского Союза архитекторов. Расскажите о вашей организации.

- Ульяновский Союз архитекторов – старейшая региональная общественная организация, которая в этом году отмечает 65-летие, и имеющая давние традиции, у истоков которой стояли выдающиеся архитекторы: Николай Медведев, Серафим Титов, Евгений Голенко, Валентин Филимонов, Владимир Полиевиц. Это архитекторы, при участии которых Ульяновск из небольшого провинциального города превратился в крупный региональный центр.

Наша организация объединяет профессиональных архитекторов Ульяновской области и должна способствовать их консолидации – быть союзом.

Встреча губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и архитекторов Ульяновской области в доме-ателье Ф.О. Ливчака, приуроченная к Всемирному дню архитектора

- Ранее Союз всегда проводил активную общественную работу, мероприятия, организованные им в Ульяновске, были заметны и на слуху – издание и презентации книг о Ливчаке, Шоде, фестивали и конкурсы. Что планируется делать в этом направлении?

Владимир Карпунин:

- Ульяновск был площадкой для проведения международных, российских и поволжских архитектурных форумов и конкурсов. Наш регион регулярно получал призовые места на международном фестивале «Зодчество».

В тяжёлый год пандемии мы возобновляем творческую работу: проводим архитектурные экскурсии с посещением лучших объектов, построенных в Ульяновске, осуществили проект «Подвиг архитекторов», посвященный ульяновским архитекторам – участникам Великой Отечественной войны, поддерживаем подготовку и издание книг из серии «Мастера архитектуры Симбирска», готовим проведение в Ульяновске международного фестиваля «Экоберег», поддерживаем работу активной архитектурной молодежи.

- В информационное поле вынесены разногласия в Союзе архитекторов. В чём и с кем в вашей организации конфликт?

Александр Капитонов:

- Ульяновский Союз архитекторов был одним из самых сильных в России, но в последние годы бывшее правление и чехарда его председателей привели нашу организацию к анархии и развалу.

Не велась общественная творческая работа. Много лет не проводились архитектурные выставки, встречи, обсуждения, экскурсии или архитектурные конкурсы, которые должны объединять архитекторов.

Бывшее руководство нашей организации, грубо нарушая устав, самоустранилось от выполнения организационных обязанностей. Не велся учет членов организации, было непонятно, сколько у нас членов Союза.

Отчет о поступлении и расходовании членских взносов не предоставлялся общему собранию больше трёх лет. По сведениям налоговой инспекции и московской вышестоящей организации Союза, сформировалась огромная финансовая задолженность в сотни тысяч рублей. Для контроля финансовой дисциплины не была сформирована ревизионная комиссия, которая должна контролировать расход взносов.

Пять лет не принимали в организацию новых архитекторов, при этом, нарушая устав, исключали из Союза лучших молодых архитекторов города: Виктора Шестакова, Арсения Куряева, Григория Ледяева, построивших в городе много отличных зданий.

Понятно, что творцам-архитекторам заниматься организационной работой, бухгалтерией и отчетами унизительно и отвратительно – тяжёлое бремя. Но в нашей организации сложилась ситуация два в одном: отсутствовала и творческая работа, и организационная. Это недобросовестное исполнение возложенных общественных обязанностей.

К проблемам внутри организации добавились политические амбиции Сергея Фролова, который пытался получить поддержку Союза, решив выбираться в думу, и подмять под себя руководство организацией.

Общее собрание выбрало новое правление, председателя, контрольно-ревизионную комиссию. Некоторые бывшие члены правления, во главе с Фроловым, саботировали его решения, пытались исключить всех участников собрания из Союза, устроили им травлю и очернительство. Предложенная вновь избранным правлением совместная работа по исключению раскола ими саботирована.

- Александр Михайлович, спасибо за подробный комментарий ситуации. Уверена, это снимет многие вопросы и у архитекторов-членов Союза, и у общественности. На ваш взгляд, что сейчас необходимо предпринять в первую очередь?

- Дать оценку сложившемуся положению и решить первоочередные вопросы дальнейшей работы организации должно общее собрание Ульяновской организации Союза архитекторов, которое состоится в конце октября.

Беседовала Александра Терехина

Фото из личного архива Владимира Карпунина