В ульяновском Союзе архитекторов с новой силой разгорается уже полгода тлеющий конфликт. В марте группа зодчих, пока остальные сидели по квартирам из-за коронавируса, свергла временного главу Сергея Фролова и избрала нового председателя и правление. С тех пор союз разделился на два лагеря, и за полгода склеить отношения архитекторов на смогло даже федеральное правление. На 30 октября назначено собрание, на котором должны быть расставлены все точки над i, но проблема в том, что каждый лагерь устраивает собственное.

Раскол в Союзе архитекторов спровоцировали выборы руководства полгода назад. И как выяснилось, этот конфликт не утихает до сих пор. Сейчас фактически существуют два союза: один - во главе с Сергеем Фроловым, другой - во главе с Владимиром Карпуниным и Александром Капитоновым. Г-н Фролов рассказал 73online.ru, что он подавал иск о признании недействительными результатов мартовского собрания. В ситуацию вмешались представители Поволжского и Центрального правления союза и предложили провести новые выборы. Сергей Фролов после переговоров с Александром Капитоновым отозвал иск, но после этого Капитонов, по его словам, "начал отходить от договоренностей". Рабочая группа, которая готовила выборы, развалилась.

Однако 26 членов союза потребовали все же провести общее собрание 30 октября и определиться с составом правления. Возникла парадоксальная ситуация: каждый из двух лагерей сейчас готовит свою встречу. Группа во главе с Владимиром Карпуниным проведет ее в гостинице "Венец", их оппоненты - в Музее архитектуры эпохи модерна на улице Льва Толстого.

- На наше собрание приедет заместитель президента союза по ПФО, соответственно, все эти протоколы будут отправлены в Москву, и там руководство союза будет принимать какие-то решения. И мы тоже. Потому что это отвратительная ситуация, которая раскалывает союз, - говорит Сергей Фролов. По его словам, он не претендует на место председателя, но считает для себя возможным войти в правление.

Член правления "второго" союза Григорий Молчанов говорит, что архитекторы могут посетить оба собрания:

- У нас есть на повестке вопрос о подтверждении доверия или недоверия действующему, избранному правлению, доверяют ли ему архитекторы или хотели бы иметь другое. У нас вопросы похожие, но принципиальная разница в том, что они (оппозиция к избранному в марте правлению - прим. ред.) игнорируют полномочное правление и делают вид, что его нет. Собрание в "Венце" будет идти целый день, а Фролов с командой устраивают в пять вечера, поэтому, я думаю, люди придут и туда, и туда.

А пока собрания готовятся, стороны продолжают вести борьбу. Как пишут в соцсетях члены союза, архитекторам на прошлой неделе пришло письмо от имени правления. В нем описывались грехи прежнего руководства, которые привели организацию к "анархии и развалу". Якобы бывшие руководители не вели творческую работу, не организовывали выставки, не отчитывались о поступлении членских взносов и накопили долги. Поведение своих оппонентов авторы называли "неконструктивной склочной позицией, приведшей к конфронтации с руководством города и области".

Сергей Фролов отрицает обвинения и говорит, что выставки проводились, а взносы не платили как раз представители лагеря Капитонова и Карпунина. В сети его поддерживают другие архитекторы. В частности, на рассылку правления открытым обращением отреагировали архитекторы Лев Нецветаев и Владимир Сергиенко, которые в письме именуют себя "старейшинами союза". Они называют нынешнее правление нелегитимным и удивляются, что "традиции времён Ивана Грозного живы до сих пор, и проблема самозванцев столь же актуальна". По словам авторов письма, троица Карпунин – Капитонов – Молчанов "вопреки уставу и здравому смыслу" устроила междусобойчик, на котором выбрала "себя красивых". После этого постоянными упреками и истериками саботировала работу группы, которая готовила новые выборы.

Андрей Семенов