Стоимость аренды квартир в Ульяновске по сравнению с началом 2020 года снизилась почти на 7%, и спад рынка продолжится, считают риэлторы. В отличие от крупных городов-миллионников, где арендные ставки подрастут до 10%, в Ульяновске в первом квартале 2021 года стоимость найма, скорее, снизится. Спрос на съемное жилье сократила программа льготной ипотеки: многие горожане предпочли купить квартиры, пользуясь низкими ставками. На дистанционное обучение перешло большинство студентов, которые снимали жилье. Цены на аренду могут пойти вверх только после отмены антиковидных ограничений, говорят эксперты.

Стоимость съема однокомнатных квартир в Ульяновске с начала 2020 года снизилась на 6,73%, двухкомнатных – на 6,45%, свидетельствует статистика портала rosrealt.ru. С учетом инфляции доходы местных рантье от сдачи жилья сократились почти на 10%. На стоимость найма повлияла динамика спроса, поясняют эксперты. Число желающих арендовать квартиру по сравнению с началом года по разным оценкам стало меньше на 10 – 30%. Особенно заметно спад спроса проявился в эконом-сегменте, отмечают риэлторы.

Спрос на съемное жилье сократила программа льготной ипотеки. Многие семьи предпочли купить квартиры, пользуясь низкими ставками, поясняет руководитель агентства недвижимости Domatoot Светлана Пономарева. «Сейчас стоимость аренды квартиры в эконом-сегменте сопоставима с платежом по ипотеке, поэтому многие решили приобрести свое жилье и не тратиться на съем», — говорит Светлана Пономарева.

Вторая причина сокращения спроса на аренду квартир — переход студентов на дистанционное обучение, констатирует риэлтор Владимир Кузнецов. «Во время пандемии многие учащиеся вернулись домой. Кроме того, стало меньше иностранных студентов, которые тоже перешли на онлайн-обучение», — объясняет он. Стабильный спрос на арендное жилье эконом-сегмента сохраняется только в Заволжском районе, добавила риэлтор Елена Соболева. «В Заволжье приезжает много командировочных, которые снимают квартиры на длительный срок. В районе 15 промышленных предприятий и две воинские части, в которых работают в основном контрактники», — говорит Елена Соболева. В отличие от правобережной части, в Заволжском районе квартиру сейчас лучше искать через агентства, поскольку простаивающего жилья немного.

Пандемия скорректировала спрос и в премиум-сегменте: часть клиентов отказалась от аренды квартир в пользу найма домов в черте Ульяновска. «Люди минимизируют контакты с соседями, предпочитая иметь свое пространство для прогулок с детьми, чтобы свести к минимуму риски заражения коронавирусной инфекцией», — отмечает Светлана Пономарева.

Эксперты сходятся во мнении, что в первом квартале 2021 года повышения арендных ставок в Ульяновске ждать не приходится. Рост стоимости найма сдерживает низкая покупательная способность населения, поясняет Елена Соболева. «Растут цены на продукты, средние зарплаты не повышаются, поэтому у людей просто нет возможности платить за аренду намного больше. К тому же дефицита жилья нет. Скорее всего, стоимость аренды даже немного понизится в первые месяцы следующего года», — считает она. На рынке найма Ульяновска переизбыток однокомнатных квартир, в том числе приобретенных собственниками по программе льготной ипотеки, добавляет Светлана Пономарева. «Можно ожидать, что в ближайшей перспективе на фоне достаточно низкого спроса эти квартиры начнут конкурировать по стоимости арендной ставки», — говорит руководитель агентства недвижимости Domatoot.

Цены на аренду жилья могут пойти вверх только после снятия антиковидных ограничений, считают эксперты. Если учащиеся вернутся в вузы, то спрос повысится, говорит Владимир Кузнецов.

Из-за пандемии изменился портрет среднего арендатора ульяновского жилья. Снизилась доля семей с детьми, потому что многие купили собственные квартиры. Контингент нанимателей в 2021 году будет состоять в основном из молодежи: учащихся и студентов, а также рабочих, приезжающих на целевые заработки, и командировочных. Главным образом, это будут представители других российских регионов и районов Ульяновской области.

Екатерина Старцева