После длительного падения в Ульяновске вновь вырос спрос на арендное жилье. Стандартный для конца лета — начала осени всплеск активности съемщиков привел к повышению цен на 5-10%. В то же время эксперты отмечают, что это временное явление не только в связи с сезонностью — рынок переполнен «инвестиционными» квартирами, а доходы потенциальных съемщиков снижаются из-за ситуации в стране. К концу года рынок может вернуться в состояние стагнации, в котором находился с апреля по июль.

Вне тенденций

В сфере арендной недвижимости по всей стране растет предложение, говорит аналитик ФГ «Финам» Наталья Пырьева. Рынок пополняют квартиры, купленные во время пандемии в качестве инвестиции, а также жилье, снятое с продажи после февральских событий — в период неопределенности владельцы решили повременить и пока получать пассивный доход от сдачи.

На фоне преобладающего над спросом предложения снижаются ставки аренды. В целом ситуация в разных городах России схожа, но темпы снижения ставок в столичных регионах выше, чем на периферии, за счет более стремительного повышения цен в предыдущие годы. «Также за счет роста популярности удаленной работы приоритет с квартир в центре города, которые априори дороже, сместился на те, что расположены в спальных районах вблизи парков. Есть также тенденция на смещение спроса в сторону области — дешевле, просторнее, природа вокруг», — пояснила Наталия Пырьева.

В Ульяновске рынок арендной недвижимости вошел в сезон, который приходится на конце лета — начала осени, со стандартными показателями, говорят опрошенные 73online.ru риелторы. Ожидаемо вырос спрос, а предпочтения арендаторов остались прежними. «Август 2022 года демонстрирует практически те же показатели, что и в 2021 году. С началом сезона спрос превышает предложение, а цены незначительно выросли. Федеральный тренд по смещению интереса в сторону жилья на окраинах для Ульяновска не особо актуален. У нас большинство арендаторов снимают жилье с привязкой к детским садам и школам, а не к своим офисам», — рассказала риелтор Анна Березина.

По словам специалиста, разница в цене зависит от наполнения квартиры и ее состояния, а не от местоположения. Да, квартиры в центре города стоят несколько дороже, чем на окраине, но не настолько, чтобы люди из-за этого меняли район проживания.

Как горячие пирожки

По данным на 22 августа, на сайте avito.ru опубликована информация о сдаче в Ульяновске 478 квартир, а на cian.ru — 516. В мае предложение было больше: 627 и 710 соответственно.

Специалист по недвижимости Сергей Чифранов рассказал, что сейчас квартиры в аренду уходят очень быстро, в среднем за 1-2 дня с момента подачи объявления. Весной и летом они могли простаивать 10-12 дней, что считается очень большим сроком. Если же жилье не сдавалось в течение 14 дней, то собственникам настоятельно рекомендовали сбавить цену.

«Мы и так прогнозировали оживление рынка осенью из-за окончания сезона отпусков и возвращения в город студентов, но в Новом городе, например, рынок подогрелся даже больше ожидаемого, так как было пополнение рядов в 31 бригаде ВДВ и в военной части в аэропорту. Квартиры сейчас уходят в два счета. Предложения очень много, но и спрос высокий. Мне кажется, что в итоге дисбаланса не будет, и все жилье разойдется по съемщикам», — пояснил Сергей Чифранов.

Риелтор Юлия Закржевская также отмечает повысившийся спрос на арендное жилье. По ее мнению, осенью рост будет еще более ощутим, но к концу года может произойти спад. «Спрос на аренду квартир на длительный срок, предполагаю, снизится на 5-10% к концу года, так как рынок переполнен инвестиционными квартирами, купленными в период ажиотажа 2020-2021 годов, да и был перегрет весной», — пояснила Закржевская.

Ценник растет

Цены на аренду квартир в России в марте-июне в среднем снизились на 8-10%, при этом на элитную недвижимость — на 20-25%, рассказала аналитик Наталья Пырьева. «Однако уже в июле снижение прекратилось и аренда незначительно подорожала — на 0,5-1,6%, в середине августа — на 4-6%. Мы полагаем, что цены постепенно будут повышаться, особенно осенью, когда на рынке аренды традиционно высокий спрос на фоне окончания дачного/отпускного сезона», — рассказала Наталия Пырьева.

При этом эксперт считает рост цен временным явлением. За лето объем предложения несколько снизился — часть арендодателей нашли жильцов, поэтому некоторые понадеялись на восстановление баланса и начали постепенно повышать ставки. Однако спрос все еще слабый, поэтому подорожавшие лоты не пользуются высокой популярностью. «Тенденция на оживление рынка, по нашим оценкам, будет сохраняться в среднесрочной перспективе, но пока маловероятен сценарий, при котором возникнет ажиотажный спрос. По мере адаптации российской экономики к новым условиям жизнь россиян также будет стабилизироваться. Однако на данный момент глобальный рост цен на фоне снижения доходов, рост числа сокращений на фоне ухода зарубежных компаний из России, а также снижение иностранных инвестиций в бизнес оказывают давление на благосостояние, что будет сдерживать спрос на рынке аренды жилой недвижимости в том числе», — пояснила Наталия Пырьева.

По словам Сергея Чифранова, в Ульяновске цены на съемное жилье выросли незначительно, в среднем на 5-10%. Так же подняли цены и некоторые риелторы: если раньше комиссия составляла 50% от стоимости месяца аренды, то сейчас некоторые берут 60%.

Средняя цена однокомнатной квартиры с нормальным ремонтом, мебелью и техникой в Ульяновске составляет от 10 до 12 тысяч рублей. Квартира того же уровня, но с кондиционером будет стоить в среднем 14-16 тысяч рублей. Что касается двухкомнатных квартир, то здесь разброс цен большой — от 16 до 25 тысяч.

Коммерческий директор «Центра недвижимости» Мария Дикова считает, что в долгосрочной перспективе цены на аренду недвижимости в Ульяновске останутся на прежнем уровне, повышения ждать не стоит. «Сейчас ситуация достаточно сложная, доходы у многих падают, жизнь дорожает, и если арендодатели начнут поднимать цены, то они могут начать терять квартирантов. Люди будут искать более бюджетные варианты, например, начнут из однушек переезжать в съемные комнаты», — поделилась прогнозами Мария Дикова.

Фото: ru.freepik.com

Эвелина Роженцева