Во вторник еженедельная планерка в мэрии началась с кадровых назначений. У мэра Дмитрия Вавилина появился еще один заместитель Дмитрий Зверев, который займется контрольно-надзорной деятельностью.

В ведение Зверева, работающего пока с приставкой «и. о.», перешел контроль за соблюдением правил благоустройства учреждений, которые находятся на территории муниципалитета, управление административно-технического контроля, координация работы квартальных уполномоченных, управление муниципальной безопасности и жилищный, земельный и экологический контроль.

— Бремя содержания территорий лежит на собственниках. В этом направлении много вопросов, нужно наводить порядок, — отметил глава города.

Дмитрий Зверев окончил Мичуринский государственный аграрный университет по специальности «Экономика и управление предприятий АПК». С 2005 по 2006 год работал директором оценочной организации «Агроэксперт», с 2006 по 2021 год служил в УФСБ по Тамбовской области, последние пять лет – на руководящих должностях. Подполковник в отставке. Женат, воспитывает троих детей.

Также назначили руководителя нового муниципального учреждения «Организатор пассажирских перевозок», им стал депутат Городской думы Владимир Фадеев. Организация замнётся вопросами работы автомобильных перевозок, электротранспорта, обновления подвижного состава, ремонта инфраструктуры, связанной с пассажирским перевозками, формирования тарифных меню.

После кадровых назначений перешли к обсуждению основной повестки. Первой к трибуне с коронавирусной сводкой вышла заммэра Инна Митрофанова: «Коллективный иммунитет в Ульяновской области составляет 65,2%. Показатели заболеваемости снижаются. Темп прироста в регионе — 0,25%, в городе — 0,3%, доля выздоровевших в регионе — 96,3%, в городе — 83,6%, летальность в регионе — 3,8%, в городе — 3,3%. Уровень заболеваемости в расчете на 100 тысяч населения в Ульяновске на 6,9% выше, чем в области».

По мнению главы города, расслабляться в плане борьбы с ковидом еще рано, так как до выполнения общей задачи по вакцинации очень далеко: «В Ульяновске вакцинировано 45% от общего количества жителей. Темпы прививочной кампании, к сожалению, снижаются, за последние две недели — почти в три раза. Впереди много корпоративных мероприятий, посвященных празднованию Нового года, поэтому на первый план выходят вопросы соблюдения всех ограничений».

Замначальника управления по стратегическому планированию, реализации национальных проектов и цифровой трансформации Ирина Пиковец рассказала об итогах социально-экономического развития города за 10 месяцев.

Из положительных тенденций: на 29,8% увеличились обороты организаций по всем видам экономической деятельности, удалось перевыполнить докризисный показатель. Наибольший темп роста наблюдается в обрабатывающих производствах, водоснабжении и водоотведении, ликвидации отходов, гостиницах, общепите научной деятельности. Пострадала сильнее всего строительная отрасль, где обороты упали почти на 30%. На 11,1% выросла средняя заработная плата на городских предприятиях, составив 41 528 рублей, снижается уровень безработицы, сейчас он составляет 0,75%.

Беспокойство вызывают демографические показатели. За 10 месяцев 2021 года численность населения города уменьшилась на 3 144 человека, смертность выше почти на 30%, чем в прошлом году, и значительно превышает рождаемость.

Начальник управления по строительству Мирия Зацепина сообщила, что несмотря на снижение объемов ввода жилья в эксплуатацию, ни одна программа, которая реализуется на территории города, не уменьшилась. С января по ноябрь в Ульяновске построили 461 тысячу квадратных метров жилой площади, введено в эксплуатацию 12 многоквартирных домов, до конца декабря еще 6 сдадут. Из аварийного жилья в этом году переселят 43 семьи, на следующий год в программе 174 квартиры.

Анна Ежова