На штабе по комплексному развитию региона в понедельник врио губернатора Алексея Русских поздравляли с победой на выборах: данные голосования предварительные, но слишком уж значительный у него отрыв от преследователей. Впрочем, долго обсуждать итоги не стали и быстро перешли к повестке. Замгубернатора Александр Костомаров доложил, что ситуация с коронавирусом может требовать новых ограничительных мер, министр ЖКХ Александр Черепан рассказал, что сегодня начнется массовый пуск тепла в дома ульяновцев.

Начали с поздравлений именников — министр просвещения Наталья Семёнова и бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина получили от Алексея Русских цветы, зампред правительства Сергей Кучиц — книгу. Затем порции аплодисментов удостоился и сам глава региона — это озвучили результаты губернаторских выборов. "Итоги предварительные, но очевидна победа Русских, с чем вас и поздравляем", — сказал его первый заместитель Александр Костомаров. Врио отметил, что голосование в Ульяновске прошло спокойно, и поблагодарил СМИ за обеспечение открытости процесса.

От поздравлений быстро перешли к делу. Врио попросил Центр управления регионом доложить о жалобах жителей. На первом месте, как и прежде, вопросы здравоохранения: обеспечение лекарствами, выдача сертификатов о вакцинации. Повышается число обращений, связанных с отопительным сезоном.

Александр Костомаров рассказал о ситуации с коронавирусом. Регион на 19 месте в стране по заболеваемости, и замгубернатора считает, что надо обсудить введение дополнительных ограничительных мер — каких именно, не уточнил. "Не считаю, что нужны экстраординарные меры, но вопрос проговорить надо", — сказал Костомаров. Русских согласился: ситуация сложная. Привел в пример соседний Татарстан, где темпы заражения ниже, несмотря на большую численность населения.

Тяжесть положения подтвердил Роспотребнадзор. За 19 сентября количество новых заболевших составило 305 — отметим, что третий день подряд фиксируется рекордный показатель прироста. Темпы увеличения числа заболевших выше среднероссийского показателя. Чаще всего болеют люди 39-45 лет (32%). Растет заболеваемость среди детей от года до шести лет (+30%) и от семи до 14 лет. В трёх школах выявлены очаги заражения, в других есть единичные случаи, их планируется перевести на дистанционное обучение.

Министр здравоохранения региона Александр Гашков доложил о вакцинации. Темпы падают еженедельно: если с 30 августа по 5 сентября за сутки прививался 1491 человек, то за минувшую неделю — уже 1101. Полностью вакцинировались 300 900 жителей Ульяновской области, или 69,3% от населения старше 18 лет.

Алексей Русских остался недоволен: "Темпы низкие, готовьте предложения, как менять ситуацию". Гашков рапортовал, что план есть, и врио губернатора пообещал обсудить вопрос отдельно.

Министр ЖКХ Александр Черепан рассказал о начале отопительного сезона. Из-за холодной погоды горячую воду в батареи начали подавать гораздо раньше: планировали только 27 сентября, но соцобъекты греют уже с 14 числа. "С сегодняшнего дня отопление начнут давать массово. Пуск тепла будет и по заявкам, и без", — рассказал Черепан. Министры сообщили о том, как идет пуск тепла в профильные объекты. Особых проблем нет, во все здания пустят тепло до конца недели.

Андрей Семёнов

Анна Ежова