Во вторник аппаратное совещание в горадминистрации прошло без главы Ульяновска Дмитрия Вавилина — он решает рабочие вопросы в Москве. В его отсутствие чиновники в ускоренном формате обсудили ситуацию с заболеваемостью ковидом, подготовку к первому снегопаду и Новому году.

Штаб по развитию города провел первый заместитель Вавилина Алексей Гаев, попросивший коллег выступать как можно быстрее. Первой к микрофону пригласили заместителя главы города Инну Митрофанову, она рассказала, что ситуация с распространением коронавируса в Ульяновске начала стабилизироваться, число заболевших снижается, хотя уровень заболеваемости на сто тысяч населения в городе значительно выше, чем в области: «Темп прироста заболевших за сутки в регионе составляет 0,26%, в городе — 0,3%, доля выздоровевших в регионе — 94,7%, в городе — 83,5%, летальность в регионе — 3,5%, в городе — 3,3%. Коллективный иммунитет — 61,7%. Снизился охват тестирования, но загрузка коечного фонда высокая».

После перешли к новогодней повестке. Начальник управления по делам семьи Людмила Бабунова рассказала, что городские службы уже начали вручать новогодние сладкие подарки детям от 3 до 14 лет из неблагополучных семей. Всего закуплено 24 800 наборов на 3,5 млн рублей: «Все семьи, которые стоят на учете, будут обеспечены подарками, также поощрят отличников и участников различных конкурсов и соревнований».

Бабунова также анонсировала праздничные елки, которые будут проходить с учетом всех ковидных ограничений. 24 и 26 декабря в «Современнике» пройдет представление «Мастерская Деда Мороза», 25 декабря — «Новый год в замке снежной королевы» в ДК «Руслан».

Гаев попросил начальника управления по благоустройству Александра Ермакова — по словам замглавы, «штатного Деда Мороза» — доложить, как идет оформление города к Новому году.

— Уже установили центральную елку и все главные фигуры. На этой неделе в городе появятся световые рамки. От графика рабочие отстали (все работы должны были завершить до 15 декабря), поэтому сейчас основной упор будет сделан на эспланаду и улицу Гончарова, — пояснил Ермаков.

В пятницу синоптики обещают первый снегопад. По словам начальника управления дорожного хозяйства Валерия Ходожидкова, город к нему готов, несмотря на то, что дополнительная техника придет только к февралю: «Проблем не будет».

Начальник управления по охране окружающей среды Ульяновска Андрей Ворожецов рассказал о контроле качества воздуха в Заволжском районе: «Вчера прошло совещание в прокуратуре. Роспотребнадзор доложил, что нарушителям выданы предписания об устранении нарушений в течение трех месяцев, после этого материалы передадут для судебных разбирательств. Росреестр также готовит документы для передачи в судебные органы. Налоговой службой выданы три предписания, по двум ГСК готовятся документы в суды. Администрация города заключила договор по замерам воздуха по 107 веществам, работы прошли, сейчас университет готовит отчет, который мы опубликуем», — доложил Ворожецов.

Алексей Гаев дал на решение вопроса месяц.

Анна Ежова