После праздничных дней в регионе и городе пятикратно увеличился суточный прирост зараженных коронавирусом, сообщила на аппаратном совещании в мэрии замглавы Ульяновска Инна Митрофанова. Власти ждут решения Роспотребнадзора и санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) по поводу перевода учебных заведений на дистанционное обучение, школы к этому подготовили заранее. Также на совещании обсудили уборку города от снега — мэр Дмитрий Вавилин поручил привлекать больше сторонней техники.

Сначала Дмитрий Вавилин пригласил к трибуне своего зама Инну Митрофанову с еженедельной коронавирусной статистикой. «Заболеваемость резко растет. Нам нужно скоординировать наши действия», — заявил градоначальник. Также он сообщил, что на прошлой неделе в бессимптомной форме переболел его сын.

Инна Митрофанова озвучила, что за прошедшие сутки выявлено 63 205 новых случаев заболевания в 85 регионах страны — это в два раза выше, чем в начале недели. Распространение штамма «Омикрон» фиксируется в 64 субъектах РФ. В структуре новых выявленных случаев ковид варианта «Дельта» составляет 52%, «Омикрон» — 48%. В Москве и Московской области он уже превалирует над «Дельтой». По словам Митрофановой, зачастую «Омикрон» лечится дома амбулаторно с привлечением педиатров и участковых врачей.

В Ульяновской области ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией начала ухудшаться, сообщила заммэра. По данным на 24 января, число подтвержденных случаев ковида составило 124 115 (+ 393 за истекшие сутки). «За несколько месяцев мы отвыкли от таких цифр, однако это факт», — отметила вице-мэр. По числу зарегистрированных случаев на 100 тысяч населения регион занимает 47 место (16 место по стране по количеству заболевших за весь период пандемии). Темп прироста новых случаев за последние сутки — 0,32 (в Ульяновске — 0,42). К примеру, 11 января темп прироста был всего 0,07, то есть с тех пор увеличился пятикратно. Показатель летальности — 3,27%. В Ульяновске на данный момент официально подтверждено 70 216 заболевших.

Коллективный иммунитет региона, по официальным данным федерального штаба, составляет 69,5%, но по местным подсчетам он выше. За неделю в области вакцинировано 7 123 человека — это в два раза больше, чем за предыдущую неделю. По охвату привитых все медучреждения вновь опережает поликлиника № 1, выполнившая план.

«Наша задача — ревакцинировать сотрудников. Не ждать новых вспышек заболеваемости. Особое внимание нужно уделить лицам старше 60 лет», — сказала Инна Митрофанова. Она обратилась к работодателям и попросила по возможности перевести пожилых работников и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, на дистанционную работу. Не исключено, что в ближайшее время вопрос о введении удаленки будет рассматриваться для каждого региона индивидуально.

В детских садах 10 подтвержденных случаев коронавируса, 110 заболевших в школах — 104 класса в 49 школах на карантине по ковиду. «К дистанту мы готовы. В случае принятия такого решения Роспотребнадзора и СПЭК все учащиеся будут обеспечены техникой для занятий», — обнадежила Митрофанова. Дмитрий Вавилин попросил организовать горячую линию, чтобы родители знали, куда обращаться, если есть проблемы с техникой для дистанционного обучения детей. В регион поступает вакцина для подростков. Прививают только по желанию и с согласия родителей, в школах проводится разъяснительная работа.

Далее Дмитрий Вавилин сообщил, что сейчас мэрия ведет работу с депутатами Гордумы по определению конкретных проблем, на решение которых направят допфинансирование.

— Погода преподнесла сюрпризы в виде обильного снега, поэтому мы должны восстановить нормальное работоспособное состояние коммунальной инфраструктуры, а главное — обеспечить безопасность проживания жителей, — заявил мэр.

Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков сообщил, что для устранения «зимней скользкости» задействована 41 комбинированная дорожная машина, они сметают снег и посыпают улицы песко-соляной смесью. Всего в распоряжении МБУ «Дорремстрой» 51 единица такой техники, но 10 машин находятся на ремонте. 15 тракторов отправили на очистку тротуаров, 15 самосвалов — на вывоз снега. При этом около 25 единиц техники мэрия привлекла от частных подрядчиков. Мосты и путепроводы, остановки, подходы к пешеходным переходам расчищают вручную. По словам Художидкова, в прошлом году ситуация с техникой была практически аналогичная.

С начала зимы вывезли 140 тысяч тонн снега, сделав 9 440 рейсов. За тот же период прошлого года техника выполнила только 4 805 рейсов. Расход песко-соляной смеси за последнюю неделю составил больше 5 тысяч тонн (с начала зимы — 12,3 тысячи тонн). Прошлой зимой расход за аналогичный период был выше — порядка 15 тысяч.

Глава города счел доклад руководителя профильного управления «суховатым»: «За цифрами спрятали очень большую работу, которая ведется всеми дорожными организациями, управляющими компаниями». Градоначальник указал, что в дополнение городу удалось привлечь еще 48 единиц техники, и попросил нанять еще, чтобы не снижать темпы по уборке улиц, несмотря на то, что в ближайшую неделю обильных осадков синоптики не прогнозируют. Вавилин указал, что необходимо расширять проезжую часть — сегодня только треть улиц приведена к нормативному состоянию. Также Дмитрий Вавилин дал поручение повысить заработную плату дорожным работникам.

Еще раз градоначальник высказался о проблемных управляющих компаниях. Из недели в неделю две УК попадают в зону критики: ООО «ГУК Заволжского района» и «Сервис-групп». Вавилин сообщил, что власти работают над передачей жилого фонда под управление ответственных УК. Домам, которые продолжают находиться в ведении этих двух компаний, администрация окажет поддержку. Управление ЖКХ и администрацию Заволжского района Вавилин попросил выделить дополнительную технику, чтобы очистить территорию и кровли таких домов.

Председатель городской Общественной палаты Мария Большакова пожаловалась на состояние тротуаров в центре города, а спикер Гордумы Илья Ножечкин — на заваленные снегом внутриквартальные и внутридворовые проходы и проезды. Вавилин поддержал претензии и также напомнил Художидкову о недопустимости складирования снега после уборки его с дорог.

Дарья Гордеева