Сегодняшнее аппаратное совещание в администрации Ульяновска посвятили двум проблемным вопросам: росту заболеваемости коронавирусом и пожарам. Глава города Дмитрий Вавилин анонсировал новые меры мотивации горожан к вакцинации, пригрозил сотрудникам администрации штрафами, а муниципальным предприятиям — приостановкой, если они не выполнят требование по обязательным прививкам.

Первым вопросом на повестке снова был коронавирус. «К сожалению, пока мы не достигли такого темпа вакцинации и снижения заболеваемости, чтобы не говорить о ковиде в еженедельном режиме», — начала заместитель главы города Инна Митрофанова.

По ее словам, уровень заболеваемости в Ульяновской области превышает среднероссийский показатель на 30%, все больше молодых людей переносит заболевание в тяжелой форме. Сейчас в реанимации есть пациенты, которым 25-27 лет. Среди госпитализированных растет число людей в тяжелом состоянии, их сейчас уже 11%. Как правило, это люди, не прошедшие вакцинацию. Доля заболевшего городского населения составляет 31,7%. Показатель распространения инфекции — 1,02, в основном болеют люди от 30 до 49 лет (29,6%). Сокращается процент заражений среди детей.

Вавилин обратил внимание, что количество заболевших в легкой форме за прошедшую неделю составило 76,6%, их доля сокращается: еще неделю назад этот показатель составлял 85%. «Эта тенденция говорит о необходимости прививки от гриппа: наложение двух вирусов утяжеляет форму заболевания», — отметил глава Ульяновска.

Вавилин пригрозил приостановлением работы организациям, которые не выполняют план по вакцинации.

— Обращаю внимание на меры административной ответственности в отношении тех, кто не исполняет распоряжения Роспотребнадзора. Должно быть привито 100% сотрудников за исключением тех, у кого есть медотвод. Обращаю ваше внимание на санкции. Штрафы штрафами, но основная мера воздействия — это приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 дней, а вы представляете, что произойдет, если «Электротранс» не будет работать такое количество времени, или «Теплосеть»? Все руководители являются должностными лицами, нужны ли вам штрафы в 100-150 тысяч рублей? Оперативный штаб рассматривает дополнительные меры мотивации горожан для проведения вакцинации, — сообщил мэр.

Прошлая неделя ознаменовалась несколькими крупными пожарами. В целом за летний период количество возгораний выросло почти в 2 раза, до 1307. Статистика одинакова по всем районам города:

— Это говорит о системном «зависании» вопроса. На первое место должна выйти профилактическая работа — листовки, информация в СМИ. Понятно, что год был с климатическими особенностями, но мы уже сегодня должны смотреть в следующий год. На особом контроле вопросы по надлежащей работе источников пожарного водоснабжения, все гидранты должны быть в исправном состоянии. На контроле надо взять и осеннюю опашку, — отметил Вавилин.

Для профилактики сотрудники МЧС создали минерализованные полосы общей протяженностью 105 км, была проведена повторная опашка, закуплена новая техника и другое.

Далее рассмотрели вопрос ремонтной кампании дорог. Осталось сдать пять объектов из 48, в том числе участки на ул. Академика Павлова, Отрадная, Юности, Ватутина. Дмитрий Вавилин попросил обратить внимание на качество выполняемых работ.

Анна Ежова