Во вторник на аппаратном совещании в горадминистрации обсудили ситуацию с заболеваемостью ковидом, меры антитеррористической безопасности в школах и старт отопительного сезона. Депутат Антон Антипов проверил слухи об уходе школ на дистанционку, первый замглавы Ульяновска Сергей Мишин попросил провести инвентаризацию в учреждениях, а глава управления ЖКХ рассказал, в каких домах до сих пор нет отопления.

Пока глава города Дмитрий Вавилин вместе с губернатором Алексеем Русских покоряет Эльбрус, еженедельную планерку в мэрии проводит первый замглавы города Сергей Мишин. Первой к микрофону пригласили начальника управления по делам семьи Людмилу Бабунову, она рассказала о ситуации с распространением ковида в Ульяновске. Регион занимает 19-е место по заболеваемости в России, за неделю рост более чем на 4%. Доля выздоровевших составляет 88%, в областной столице — 66,9%. В Ульяновске официально подтверждено 8,4 тысячи случаев заражения. Уровень заболеваемости по городу выше среднеобластного на 10%. Самая напряженная обстановка в Ленинском районе. Число умерших — 1579 (3,3% от всех заболевших в городе).

— Ситуация по-прежнему остается неблагоприятной. Главным оружием в борьбе с опасным вирусом является вакцинация. Управление по делам семьи проводит ежедневный мониторинг. На 21 сентября в территориальных поликлиниках привито 188 150 человек. За последнюю неделю — 3 614 человек. Это меньше, чем прививается за неделю обычно, тем не менее это 50% от привитых Ульяновской области, — рассказала Бабунова. Она добавила, что самый низкий показатель по вакцинации в городской поликлинике №4, а самый высокий — в поликлинике №1 им. Кирова.

Начальник управления образования Светлана Куликова рассказала, как защищают ульяновских детей в образовательных учреждениях от заболевания коронавирусом. К занятиям в новом учебном году школьники приступили в очном режиме. По требованию Роспотребнадзора учатся пять недель, после чего уходят на каникулы — с 11 октября на неделю покинут школы. Куликова надеется, что это позволит снизить заболеваемость. Учебный процесс уже традиционно начинается с утреннего фильтра, где детям измеряют температуру тела, обрабатывают руки санитайзером, а чтобы не создавать толпу, ученики, в зависимости от класса, приходят в школу в разное время.

— Сфере образования уделяется огромное внимание, в школах и детских садах в общей сложности более 100 тысяч детей. В этом году особое внимание мы уделяем очистке вентиляционных решеток — за лето вентиляции были очищены. Обслуживающий персонал носит средства защиты органов дыхания, перчатки, — сообщила Куликова.

Также она рассказала об организации горячего питания в образовательных учреждениях. Количество мест в столовых в среднем 200-250, в небольших зданиях может быть и 100, и 50. Поэтому дети отправляются на завтрак и обед по индивидуальному школьному расписанию.

По данным на 27 сентября, ОРВИ и гриппом болеет 7 431 ребенок. К понедельнику 45 классов закрыты на карантин. Из-за заболеваемости ковидом на дистанционную форму обучения ушли 105 классов из 40 школ. Среди дошкольников ОРВИ и гриппом болеют 2023 ребенка. 74% сотрудников школ и детских садов вакцинированы, 15% имеют медотвод.

Депутат Гордумы Антон Антипов поинтересовался у Светланы Куликовой, собираются ли переводить детей на дистанционное обучение, потому что "об этом ходят слухи". Глава профильного управления отметила, что сейчас болеет 0,1% детей, а контактных 3 423 ребенка, так что пока вопрос о дистанционке не стоит. Чтобы переводить детей на удаленный формат, нужно свыше 20% заболевших ОРВИ, а относительно ковида решение принимает Роспотребнадзор и специальная комиссия.

Не оставили без внимания стрельбу, произошедшую в пермском университете. Светлана Куликова рассказала, как обеспечивается безопасность в образовательных учреждениях Ульяновска. По ее словам, в каждой из 223 организаций проводятся мероприятия по антитеррористической безопасности, все они имеют антитеррористический паспорт, в здания пропускают только после предъявления паспорта.

— Бывает, когда родители хотят прийти в школу за ребенком или что-то передать, но все равно мы стараемся по возможности никого не пускать. Кто бы ни пришел в школу, их перемещение по зданию без сопровождения дежурного персонала запрещено. Учреждения снабжены тревожными кнопками, пунктами охраны, системой видеонаблюдения. В садиках калитки обеспечены электронной системой доступа. Еще в этом году приобретено 100 ручных металлодетекторов, — пояснила Куликова.

Сергей Мишин попросил главу управления образования провести во всех учреждениях инвентаризацию и проверить сотрудников служб охраны.

Последним отчитался начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Евгений Беркутов. Он рассказал, как в городе начался отопительный сезон. В социальные объекты планировалось дать тепло с 21 сентября, тогда же, на основании средних температур воздуха, решили начать отапливать и жилой фонд. Пока тепло не получили 16 МКД: в четырех должны пустить отопление сегодня, в двух — 1 октября, в остальных тепла нет из-за порывов в коммуникациях.

Как заявил Беркутов, сейчас все соцучреждения обеспечены теплом на 99%, из 221 участка объектов здравоохранения отопление включили в 215. В пяти из оставшихся нет пациентов, а в кожно-венерологическом диспансере идет ремонт, и здание отапливается электрическими радиаторами. Все детсады, школы и объекты допобразования МБУ "Симбмрцит", школы искусств, спортивные школы и дома культуры получают тепло в полном объеме.

Дарья Гордеева