Сегодняшнее заседание штаба по комплексному развитию региона было пропитано радостными воспоминания о прошлом. Так, например, Ульяновская область усиливается по сотрудничеству с Белоруссией: ждет бизнес-миссию, запускает прямые рейсы в Минск и отправляет лучших школьников в экскурсионные туры. Кроме того, как стало известно, чиновники «устаканили» скандальный вопрос с школьными питанием: детей не будут рассаживать за разные столы в зависимости от нуждаемости, а стоимость обедов сбалансировали. Об этом и других вопросах - в репортаже.

Белорусские чиновники учат мести улицы Вавилина

В Ульяновскую область в ближайшее время приедут представители крупного бизнеса Республики Беларусь: есть уже ряд предварительных договорённостей по взаимодействию, их нужно окончательно «приземлить».

Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин только что вернулся из рабочей командировки в Минске - изучал опыт работы коммунальных служб. С его слов, столица Республики давно перешагнула немецкие параметры по содержанию территорий и формированию комфортной среды. Ульяновск и Минск практически одинаковы по площади, наш регион уступает лишь на 10%. При этом есть ряд существенных отличий.

- Минск разделен на мелкие муниципальные районы - у них девять, у нас четыре. Такое мельчание считаю справедливым, это повысит качество контроля за состоянием прилегающих территорий. На муниципальных предприятиях Минска рабочих больше в семь раз. Нам есть, куда стремиться, надо увеличивать число дворников. Кроме того, там еще есть хорошая советская практика, когда бизнес без привлечения коммунальных служб обслуживает свою территорию, - сказал градоначальник.

Последнюю реплику поддержал глава МинЖКХ Александр Черепан, отметив, что ностальгирует по советскому прошлому, когда все предприятия благоустраивали прилегающие участки сами. Он согласился, что нужно такой опыт вернуть в оборот.

По словам Вавилина, есть хорошая перспектива сотрудничества с Беларусью в части развития туризма и по патриотическому воспитанию молодежи. Мэр предлагает отправлять лучших школьников и студентов в Республику с большими экскурсиями в места боевых сражений. Такая мера поощрения - тоже из СССР. Администрация города отправлять ежегодно 500 детей. Губернатор Алексей Русских идею поддержал, поручил продумать маршруты и сказал, что Ульяновской области тоже есть, что показать белорусским ребятам.

Известно, что власти готовятся к переговорам с авиакомпанией «Белавиа» о запуске прямых рейсов из Ульяновска дважды в неделю. В ближайшее время чиновники выяснят, насколько это выгодно для перевозчика и какую поддержку нужно оказать от правительства. Для решения вопроса потребуются дополнительные траты из бюджета, есть надежда, что рейсы быстро раскрутят и они выйдут на самоокупаемость.

Школьные обеды, отписки чиновников, бардак на Федерации

Не обошли стороной острую тему с бесплатным питанием - недавно разбор полетов провели в исполкоме «Единой России». С сегодняшнего дня все несоответствия устранены: стоимость обедов для учащихся 5-11 классов снижена с 137 до 119 рублей, объем завтраков остался прежний, введено единое меню для всех, разделения детей на потоки (льготники и платники) больше нет. Проверки по качеству блюд продолжаются. «Устраивать сегрегацию недопустимо. Можно было бы волны негатива избежать, если бы во время включились», - обратился губернатор к Дмитрию Вавилину.

Еще одна претензия главы региона к мэру касалась вопиющего нарушения безопасности детей во дворе по улице Докучаева, 2. Так, жители неоднократно обращались в администрацию с жалобами о неудовлетворительном состоянии детской площадки. В результате на днях качели упали на второклассника, врачи диагностировали переломы обеих рук. Русских призвал к ответственности всех авторов отписок.

Кроме того, губернатор раскритиковал культуру хода ремонтных работ на улице Федерации. Местным властям необходимо разобраться и доложить начальству об исправлении ситуации. Как доложили чиновники, в настоящее время там ремонтируют фасады восьми зданий, завершат к 1 ноября. Элементы отделки доработают весной. Алексей Русских озвучил недовольства горожан: «Яма на яме там, ограждений нет. Давайте повнимательнее с культурой проведения ремонта. Скоро дожди, грязь месить - сами понимаете... Нужны отмостки».

Дарья Косаринова