Сегодня на заседании регионального штаба по развитию региона врио губернатора Алексей Русских особое внимание уделил теме коронавируса. Иностранные студенты завезли в регион новый индийский штамм, а ситуация с вакцинацией остается тревожной. Поэтому глава региона решил мотивировать людей собственным примером и в ближайшее время сделать прививку.

Прежде чем перейти к повестке, врио губернатора Алексей Русских оценил организацию парада Победы — назвал ее достойной. Затем перешел к текущим делам и сообщил, что среди 52 заболевших иностранных студентов УлГУ обнаружен новый штамм индийского коронавируса.

— Вы знаете, что у нас продолжается тревожная ситуация с коронавирусом. Зафиксирована вспышка заболеваемости среди студентов-иностранцев в УлГУ. На прошлой неделе мы проводили экстренное совещание по этому вопросу, на стационарном лечении находится около 50 человек. Общежитие, где они размещались, определено под обсерватор, — отметил Русских.

Глава региона рассказал, что обсудил ситуацию с руководителем федерального Роспортребнадзора Анной Поповой, которая заверила, что особых опасений нет и штамм лечится обычными протоколами.

Затем Русских обратился к городским властям по вопросу аварийных деревьев и заявил, что мальчик, на которого упало одно из них, продолжает оставаться в тяжёлом состоянии.

— Вы подумайте о своих детях, если бы с ними это случилось. Опасности такой быть на должно. Это не единичный случай. В соцсетях мне поступило три сообщения о падении деревьев. Я обратил внимание, гуляя, что деревья старые, разросшиеся. Уделите самое пристальное внимание этому! — потребовал врио.

Также, по мнению главы региона, городские ливневки не справились с дождями. За Сергея Панчина, который сейчас находится на больничном, на вопросы отвечал его заместитель Сергей Мишин. Он доложил, что очистка всех ливневок в Ульяновске закончится к 1 июня, на ремонт их заложено порядка 15 млн рублей, работы закончатся к лету.

Русских обратился к депутатам с просьбой усилить контроль за опиловкой деревьев, очисткой ливневых канализаций и ямочным ремонтом.

Затем врио обратил внимание, что до сих пор от надзорных органов нет вердикта по отравлению детей в Инзенском районе. Однако известно, что все малыши выздоровели, а повара вернулись на работу. Министр просвещения Наталья Семенова рассказала, что в пятницу ей дадут обратную связь от школ и детских садов. По заявлению Русских, контроль за питанием в соцучреждениях — прямая обязанность муниципальных чиновников и «нужно усилить входной контроль за поступающими продуктами питания».

Министр Геннадий Неробеев отчитался о чрезвычайных ситуациях на территории региона за время майских праздников: случались кражи, пожары, ДТП, есть пострадавшие и погибшие. В целом работу правоохранителей в праздники Неробеев оценивает на «отлично»: «Предупредили всё загодя, сбоев не было никаких, низкий поклон начальникам УМВД и Росгвардии».

Русских поинтересовался новостями про коллегу, якобы пойманного пьяным за рулём — речь о гендиректоре АНО «Центр стратегических исследований» Олеге Асмусе (сам он отрицал нетрезвое вождение — прим. ред.). Неробеев сказал, что расследование проводится, документы будут переданы в суд. О результатах служебной проверки он сообщит врио губернатора лично.

По ямочному ремонту докладывал глава минтранса Евгений Лазарев. До 15 мая необходимо разработать ПСД, чтобы контракты были заключены без сбоев. Ведомство по поручению Русских обследовало более 140 искусственных сооружений. «Кричащих моментов», со слов Лазарева, нет. Подрядчики также ведут мониторинг мостов, к 1 июня будет полная картина по региону.

Министр просвещения Наталья Семенова рассказала о готовности школ к проведению экзаменов и представила график сдачи ОГЭ и ЕГЭ. «Детям, которые не планируют поступать в вуз, достаточно сдать два экзамена — русский язык и математику. В регионе таких ребят более 238, это немного», — сообщила министр.

Семенова обратилась к главам районов с просьбой поговорить с родителями.

— Везде установлены видеокамеры, сигнал идёт на федеральный уровень. Если дети проносят телефоны или шпаргалки, это фиксируется сразу, ребёнок отстраняется, а это — его будущее. Это необходимо исключить на 100%, — отметила Семенова. По информации минпросвещения, последний звонок для выпускников школ состоится 22 мая.

Семёнова также доложила о подготовке к летней оздоровительной кампании: «50% родительских плат за детские лагеря — кешбэк — будет возвращён. 15 лагерей из 25 готовы работать в закрытом режиме — заезд детей в один день с персоналом и выезд аналогичным образом. Без возможности покинуть территорию».

Что касается вакцинации персонала от коронавируса, то ситуация тревожная. Семенова возмущена, что в некоторых пришкольных и загородных лагерях вакцинировано до 5 человек, это недоработка глав муниципальных образований.

— Видимо, многие не понимают, что это за болезнь. Я болел в сентябре. Мы с вами должны показать пример! Давайте поставим вакцину, — обратился Русских к замминистра здравоохранения Сергею Кучицу.

Сергей Кучиц доложил, что запас тестов увеличился с двух недель до полугода: «Ульяновская область для проведения тестирования в плановом режиме обеспечена полностью».

По вакцинации Кучиц рассказал, что в регион поступило 136 тысяч комплекта вакцин, в настоящее время в регионе есть вакцины всех трех типов. Общее количество привитых 104 тысячи человек.

Анна Ежова

Дарья Косаринова