На сегодняшнем штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов заявил о кадровых перестановках в правительстве. Глава кабмина Александр Смекалин будет курировать цифровую трансформацию, а его заместителя Светлану Колесову переведут на новое направление. Светлану Опенышеву во главе ОГКУ «Правительство для граждан» сменит Вадим Павлов. Морозов объявил, что переводит чиновницу на другую работу, но куда именно, не сказал.

Сергей Морозов начал аппаратное совещание с критики чиновников. Сначала поднял тему смерти пациентки в городской больнице №3. В соцсетях много жалуются на это медучреждение — на питание, на оказание помощи. Сейчас в больнице проходит проверка минздрава. «Никитенко отчасти курирует работу городской власти, надо незамедлительно подключаться к назначенной проверке. Уба приболела, я ей говорил. Прошу взять под личный контроль и доложить, что там произошло», — сказал он.

Затем глава региона обрушился на сферы образования и спорта. Ему не понравилось, что чиновники переводят деньги с проектирования и строительства объектов на другие нужды.

— Сегодня я услышал, что минпром принял решение снять средства с проектирования школы в Николаевском районе. Такой документ в наличии есть. Мы к этому серьезно отнесёмся, проведём проверку. Никто из вас не имеет право принимать решение, это не ваши личные деньги! Это касается и министра спорта Рамиля Егорова, который снимает деньги со спортивного стадиона в Языково и направляет на другое. Категорически нельзя этого делать, вернёте все назад! — ругался губернатор.

Морозов также обратился к Геннадию Неробееву, отметив, что власть слабо взаимодействует с правоохранительными органами.

— Слишком много обращений людей, которые хотят жизнь в спокойном и безопасном регионе, я вам неоднократно говорил. Если вы не хотите с этим справляться, давайте подыщем кого-то другого, жду ваше заявление на стол, — пригрозил чиновнику глава области.

Губернатор заявил, что намерен создать новый орган — координационный центр по стратегическому управлению, которым будет руководить сам. В новую структуру войдут центр управления регионом и ситуационный центр губернатора. Техническое обслуживание будет возложено на агентство Олега Асмуса – Центр стратегических инициатив. Руководитель аппарата будет назначен через неделю.

Вопросы цифровой трансформации закрепят за Александром Смекалиным с одновременным переводом на новое направление его заместителя Светланы Колесовой. Светлана Опенышева покидает пост руководителя ОГКУ «Правительство для граждан» и перейдет на другую работу. Руководить учреждением вместо нее будет Вадим Павлов, нынешний глава Агентства технологического развития Ульяновской области.

— Власть должна быть с человеческим лицом. Мы в своё время сформировали «Правительство для граждан» — низкий поклон Светлане Опенышевой, что собрала все по крупицам, — поблагодарил чиновницу Морозов.

В свою очередь место Павлова займет Альберт Гатауллин — замглавы Димитровграда, работал в ядерном кластере. При нем планируется переформатировать работу агентства.

Цифровой офис появится и в соцсфере. Кто станет руководителем, пока неизвестно.

Совещание продолжилось после получасового перерыва. Министр спорта Рамиль Егоров и министр АПК Михаил Семёнкин подписали соглашение о совместном развитии спорта на селе. Журналисты в шутку поинтересовались: «Без бумажки это не работает?».

На вопрос ответил губернатор: «Нужно закрепить договоренности соглашением».

— Некоторые главы даже не прислали команды на сельские игры, это стыд и позор, — заявил Морозов. По его словам, речь об Ульяновском и Николаевском районах.

Затем глава региона сообщил, что намерен обратиться в полицию с заявлением о клевете на анонимный телеграм-канал «Политбюро 3.0».

— Мне неприятно осознавать... Вроде бы люди ответственные, их имена всем известны... В телеграм-канале «Политбюро 3.0» написали, что я такой-сякой, не выполняю поручения президента. Это откровенная ложь, я официально заявляю, что направляю заявление в правоохранительные органы о клевете. И чтобы меня на аппаратуре проверили, на детекторе. Это бред, я такого никогда не говорил и не собираюсь, — сказал Морозов.

Ранее по телеграм-каналам прошла информация, что якобы Сергей Морозов намерен идти на выборы губернатора любой ценой и даже провёл тайное совещание по этому поводу. Там он, утверждает «Политбюро 3.0», заявил, что если президент его не поддержит, это не станет помехой.

Сергей Морозов поручил главному юристу правительства Алексею Преображенскому заняться вопросом о защите чести и достоинства по факту распространения данной информации.

Анна Ежова

Дарья Косаринова