Сегодня аппаратное совещание проходило в уже привычном дистанционном формате. Чиновников и представителей СМИ рассадили по разным залам. Журналист 73online.ru сначала наблюдала за происходящим вместе с клерками, которые вяло обсуждали предстоящую ротацию кадров в структуре Белого дома, затем переместилась в другое крыло здания. Там подчиненные Сергея Морозова как могли развлекали себя, пока шеф в командировке - кто-то клевал носом, а кто-то имитировал бурную деятельность, вооружившись смартфоном.

Президент региональной Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдивнов громко и с улыбкой забежал в зал и уже привычно "отбил кулачки" своим коллегам. В отсутствие губернатора Сергея Морозова, который уехал в Казань проститься с погибшим от коронавируса Владыкой Феофаном, Ольга Никитенко обратилась к организаторам совещания: "А давайте вы позовёте нас, как начнётся?". И удалилась. В итоге решили поручить провести пленарку главе кабмина Александру Смекалину, но тот тоже задерживался на слушаниях по второму чтению бюджета в ЗСО. В это время заблудившегося в коридорах власти журналиста 73online.ru вывели в Колонный зал.

Первым вопросом рассмотрели обращения жителей региона через социальные сети. По-прежнему одной из главных проблем, волнующих население, является коронавирус, а также уличное освещение и расчистка дорог от снега в Ульяновске. Градоначальник Сергей Панчин заверил, что первый снегопад муниципальные службы "отработали неплохо" - вся техника, люди и пескосоляные смеси готовы, мэрия в режиме повышенной готовности.

Затем "провентилировали" мусорный вопрос. Началось с того, что Александр Смекалин поднял проблему Павловки - поступают жалобы от жителей на местную свалку. "Муниципальное предприятие саботирует оформление документов на передачу полигона. Это может привести к тому, что региональный оператор пятой зоны (самарская компания ООО "Межрегиональная экологическая компания" - прим. ред.) через 2-3 месяца уйдёт из Ульяновской области", - сказал глава районной администрации Александр Тузов. Смекалин поручил решить вопрос до 1 декабря, иначе правительство обратится в правоохранительные органы.

Пока на той стороне экрана слуги народа обсуждали наболевшие проблемы, в Колонном зале правительства приглашенные гости развлекали себя на всю катушку. Детский омбудсмен Екатерина Сморода делала селфи. Сразу видно - очень старалась: губки бантиком, снимки с разных сторон, как положено. Редакция 73online.ru искренне понимает Екатерину Вячеславовну. В отсутствие губернатора аппаратное совещание превратилось в нудное, утомительное зрелище без яркой информационной повестки. Коллеги-журналисты лишь изредка поднимали скучающие взгляды, как бы спрашивая себя: "Что я тут делаю?".

Сегодня школьники вышли с каникул, глава минпросвещения Наталья Семёнова рассказала, как будет организован учебный процесс.

- Есть исследования, что дети до 12 лет заболевают редко или не болеют вовсе. Поэтому с 1 по 6 классы после каникул продолжат учиться очно. Школьники с 7 по 11 класс уйдут на дистанционку с чередованием: две недели очно будут заниматься 7 и 8 классы, а старшеклассники - из дома, затем наоборот. Очно будут учиться также в школах, где не более 200 детей. Те, кто будет находиться на дистанционном обучении, получат вместо горячего питания продовольственные наборы, - отрапортовала Семёнова.

Министр энергетики и ЖКК Александр Черепан доложил о подготовке к отопительному сезону. Ряд районов до сих пор не получили соответствующие документы, а жители массово жалуются в систему "Инцидент-менеджмент". Поэтому Черепан предложил проводить перерасчёт за некачественно предоставленный ресурс, если проблему не устранили в установленные сроки.

На этом Смекалин решил больше не мучить себя и коллег и отпустил их, напомнив о грядущем Дне матери: «Мир станет добрее, если каждый из нас поздравит свою маму».

Анна Ежова, Дарья Косаринова