Сегодня в правительстве состоялось аппаратное совещание с участием губернатора Алексея Русских. Главу региона продолжает тревожить рост зараженных COVID-19 и высокая смертность. В топе обращений ульяновцев — вакцинация, нехватка медиков, недостаток бесплатных лекарств, очереди в поликлиниках и длительное ожидание врача на дом, задержка лабораторных результатов тестов. Подробнее — в репортаже 73online.ru.

Алексей Русских доложил, что власти усилили проверку QR-кодов и масочного режима.

В целом ситуация не позволяет расслабиться. В сутки количество заболевших достигает 600 человек с учетом Димитровграда, высокая смертность, на амбулаторном лечении 12 700 человек, в стационарах порядка 2600 пациентов. На прошлой неделе мы получили 77 млн рублей из федерального центра на закупку бесплатных лекарств. Первым компонентом вакцины привито 59,1% от плана, на складах запас вакцины имеется в количестве более 100 тысяч комплектов, наблюдается перегруз прививочных кабинетов, сказал губернатор.

Также он озвучил, что средняя зарплата по Ульяновской области должна быть увеличена вдвое, "чтобы уменьшить отток экономически активного населения". Напомним, что в регионе эта тема отрабатывается буквально в ручном режиме с каждым работодателем и под личным контролем Алексея Русских.

Как сообщила главный медийщик правительства Наталья Мартынова, за прошлую неделю каждое четвертое сообщение в соцсетях, адресованное персонально к губернатору, касалось разъяснений положений отдельных пунктов указа в локдаун. Чаще всего ульяновцы задают вопросы по теме здравоохранения, образования, промышленности, транспорта. Этим отраслям поручено усилить разъяснительную работу в СМИ. В лидерах по обращениям Ульяновск и Инза.

Из 8400 сообщений, зафиксированных Центром управления регионом, 6900 касаются медицины. В топе вакцинация, тестирование, нехватка медперсонала, длинные очереди и длительное ожидание участковых терапевтов, отсутствие бесплатных лекарств. Было зачитано обращение жительницы, которая оставила жалобу в адрес городской поликлиники №4 в Засвияжье ее сыну с подтвержденным ковидом не оказывалась медпомощь несколько дней.

Глава минздрава Александр Гашков сказал, что внедрен новый дистанционный механизм хроническим больным выписывают рецептурные препараты сроком на три месяца, после чего с помощью волонтеров доставляют их на дом. Такая мера предпринята, чтобы исключить контакт с коронавирусными пациентами в поликлиниках.

Минпросвещения отчиталось, что детсады эту неделю работают в штатном режиме. 56 групп в 44 детских садах Ульяновска и Димитровграда закрыты на карантин, в том числе и по коронавирусу. Вспышки заболевания не наблюдается, но есть рост на 6% по заболевшим ОРВИ.

В начале недели школы и колледжи ушли на внеплановые каникулы, с 15 ноября учащиеся выходят до нового года, если не будет форс-мажора с коронавирусом. Как пояснили в ведомстве, эта "выходная" неделя не была дополнительной, ее перенесли с конца ноября, когда заканчивался триместр. После выхода с каникул образовательные учреждения внесут корректировки в программы и выставление оценок.

На фоне других субъектов РФ ситуация в Ульяновской области с переписью населения выглядит скверно — к 15 ноября не добираем показатель в 90% (на сегодня — 70,5%). Алексей Русских заявил, что регион находится в "красной зоне" — на 75 месте из 85, и у федерального центра к губернатору возникли вопросы:

Почему плохо сработали? Минспорт всего 35% вместо 75%, министерство ЖКХ не добрало, а минмолодежи вообще не предоставило данные по переписи! Распоясались! Мне за вас краснеть совсем не хочется!

После этого чиновники перешли к заседанию оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Прессу вывели из зала, прямую трансляцию с сайта правительства отключили.

Дарья Косаринова