Депутат гордумы, руководитель фракции "Единая Россия" Антон Антипов снова попал в эпицентр скандала. В коридорах власти рассказывают, что молодой политик за полтора года работы не смог выстроить отношения с коллегами, отдавая предпочтения склокам и интригам. 27 из 35 парламентариев-единороссов требуют незамедлительно отправить в отставку господина Антипова, соответствующая бумага направлена в региональный политсовет партии. Число подписантов будет увеличиваться, рассказали нам источники в городской думе, часть депутатов просто в отпуске и физически не могут подписать обращение. Лидер регионального отделения ЕР Василий Гвоздев намерен прислушаться к большинству, вопрос о снятии полномочий будет поставлен на ближайшем заседании президиума политсовета.

В минувшую среду, 25 августа, терпение депутатов городского парламента лопнуло. 27 человек из фракции ЕР обратились в президиум регионального политсовета с предложением досрочно прекратить полномочия руководителя депутатского объединения Антона Антипова, сегодня документ был зарегистрирован.

Сам Антипов от комментариев 73online.ru категорически отказался. Народные избранники из числа подписавших документ оказались откровеннее: "Антон поймал звезду!". Все как один говорят, что претензии копились давно - Антипов не умеет действовать в команде и выстраивать продуктивный диалог с фракцией, за последние несколько месяцев испортил отношения с главой Ульяновска Дмитрием Вавилиным и руководством области, он "кошмарит" своими проверками одних коммерсантов и оказывает поддержку другим.

По мнению депутата Александра Шерстнева, Антипову не хватает политического веса и опыта быть лидером фракции. Также у него вызывает вопросы и поведение коллеги.

- Есть определенные вещи в поведении, которые я считаю неправильными. Антипов представляет лицо нашей депутатской группы, за ним стоит 35 человек. Он подставляет своих же депутатов. Так себя вести нельзя! Нужно сначала думать, прежде чем говорить. Так, например, случилось, когда подводили итоги конкурса на должность главы города. Тайным голосованием избрали Дмитрия Вавилина, а Антипов без согласования с нами начал вносить свои предложения об изменении порядка избрания главы. Лидер фракции дерзко повел себя по отношению к руководству региона. Видимо, у человека проблемы с воспитанием, - говорит Шерстнев. - Мне рассказывал отец про те времена, когда область и город конфликтовали. Здесь в мэрии учителя лежали на матрасах, голодали, требовали своих зарплат. Область не помогала городу, губернатор Горячев и мэр Марусин вообще не общались. Нам не нужно возрата к прошлому, я категорически против раздувания конфликтов по причине личных амбиций отдельных политиков.

Депутат рассказал, что в последнее время в адрес Антипова участились жалобы от представителей малого и среднего бизнеса. Например, не так давно на одном из заседаний произошел очередной конфликт по поводу внесения изменений в генплан города, землю одного из крупных застройщиков не узаконили. Комитет был "за", а Антипов - "против". Шерстнев считает, что такое поведение недопустимо.

Депутат гордумы, главный врач Областного центра специализированных видов медицинской помощи (бывшая БСПМ) Светлана Суворова также считает, что изменения во фракции назрели. Антипов оказался чересчур конфликтным депутатом, это мешает нормальной работе.

- Наши округа находятся рядом, я работаю в Городской думе на общественных началах, а Антипов - на муниципальной должности. Руководитель фракции должен работать на город в целом, помогать всем депутатам, равномерно распределять помощь. А он увлекся лишь решением проблем своего округа и своих личных проблем. У меня сложилось впечатление, что тот высокий статус, которым мы его наделили использовался преимущественно для решения личных вопросов... - сказала она.

Другой избранник Виктор Борисов говорит, что Антипова знает совсем недавно, личной неприязни не испытывает. Но к работе руководителя фракции у него накопились претензии: "Мне претит такое поведение. Он не советуется с нами, что считает нужным, то и делает, решения принимает единолично".

Парламентарии отрицают тот факт, что подписанты бумаги за отставку Антона Антипова действовали под давлением вышестоящего руководства: "Это было добровольно, никто не нажимал, не уговаривал. Просто накипело".

Однако, видимо, сам герой этой публикации так не считает. Как рассказали народные избранники, после того, как обращение было подписано, многим из списка поступил звонок от якобы сотрудницы комиссии по этике, которая задавала прямые вопросы: оказывалось ли на вас давление по вопросу подписания требования об отставке Антипова. Оказалось, что звонки поступали с номера телефона Шароя Сулейманова. Молодого спортсмена, которого в думе считают телохранителем Антипова, он также официально оформлен его помощником.

Секретарь реготделения "Единой России" Василий Гвоздев однопартийцев поддерживает:

- Если за ротацию Антона Антипова выступает 27 человек - это уже серьезно. Насколько я знаю, у депутатов есть очень веские причины на то, чтобы принять такое решение. Я заинтересован в сильной фракции, чтобы они работали командно, искали компромиссы. Но сегодня сложилась такая ситуация, когда действительно долгое время он делал все, чтобы настроить против себя такое количество людей - порождал конфликты. Претензии к Антипову копились давно, начиная со стычки с Назарием Шамсутдиновым.

Как пояснил 73online.ru Гвоздев, в самое ближайшее время состоится заседание президиума политсовета, где будут выслушаны все доводы со всех сторон. Лидер ЕР не исключает, что партийное руководство порекомендует отправить Антипова в отставку с поста руководителя фракции. Решение будет обязательным к исполнению.

По информации редакции, Антон Антипов готовит видеообращение к секретарю генсовета партии Андрею Турчаку и намерен назвать происходящее травлей из-за его "принципиальной позиции". Василий Гвоздев сообщил, что у федерального руководства есть право наложить вето, однако местные единороссы планируют привести веские аргументы.

Дарья Косаринова