В шестом созыве Ульяновской гордумы руководить многочисленной фракцией «Единой России» будет 33-летний депутат Антон Антипов. Во главе фракции он сменил Игоря Крючкова.

Нового руководителя фракции избрали сегодня тайным голосованием на первом организационном собрании депутатов гордумы шестого созыва. Во фракцию вошли 36 депутатов – победители выборов от «Единой России» в одномандатных округах. Из них голосовали 30 человек, шестеро отсутствовали - кто-то болеет, кто-то в отпуске. Соперником Антона Антипова был Игорь Буланов, голоса распределились следующим образом: 27 - "за" Антипова, 3 - "за" Буланова.

Собрание посетили глава Ульяновска Сергей Панчин (в центре) и секретарь реготделения "ЕР" Василий Гвоздев (справа)

Голосует депутат Алсу Айзатуллина

Голосует депутат Николай Лазарев

Антону Антипову 33 года. Он является координатором благотворительных проектов и программ АНО «Доброе дело», а также заместителем председателя попечительского совета физико-математического лицея №38. Впервые депутатом гордумы Антипов избрался на довыборах в 2016 году, победив в Ленинском одномандатном округе №29. Это произошло после того, как совладелец торговой сети «Гулливер» Игорь Любченков, помощником которого в то время был Антипов, досрочно сдал мандат. На этих выборах Антипов набрал 2315 голосов (74,2%) в Ленинском округе №38.

Антон Антипов не раз выступал с критикой руководителя городского управления образования Светланы Куликовой, требовал от «Газпрома» не брать плату за Вечный огонь, был против внесения изменений в правила землепользования и застройки Ульяновска, отмечая, что ПЗЗ противоречат действующему генплану города и нарушают права граждан. А в конце прошлого года Антипов вступил в публичную перепалку с младшим сыном главы региона, топ-менеджером «УльГЭС» Евгением Морозовым в Twitter. Конфликт произошел из-за неубранных спиленных веток в детском саду на округе депутата. Антон Антипов назвал пост сына губернатора «бредом», Морозов-младший обозвал того «выскочкой», а тот его в ответ «засранцем».

Сам Антипов пообещал в новой думе уделить "особое внимание вопросам проведения торгов, чтобы не повторялась судьба с некачественным ремонтом двориков под руководством аффилированных «Саплевской» ОПГ людей". "Второй год подряд одни и те же лица забирают бюджетные средства, пользуясь монопольным положением", - написал он накануне в Twitter.

В реготделении "Единой России" сообщают, что теперь кандидатуру Антона Антипова отправят для утверждения в президиум Генсовета партии.

- Впереди у нас достаточно сложный период, связанный с выборами губернатора и депутатов Госдумы. Пока шли выборы, накопилось большое количество поручений и наказов от жителей, которые необходимо исполнить, поэтому именно это мы поставим во главу угла, особенно реализацию соглашения между партией «Единая Россия», администрацией города Ульяновска и правительством Ульяновской области. Мы будем действовать жестче, чем в предыдущем составе. Плюс все те позиции, которые были озвучены на предыдущем заседании городской думы: по торгам, противодействию ОПГ, которые просто откровенно сидят на бюджете. Мы этим вопросом будем заниматься неукоснительно. И в целом фракция станет более живым организмом. Мы будем жестче спрашивать с чиновников, которые принимают те или иные решения. Например, по ремонту дворов и дорог, когда контракты получают одни и те же аффилированные с определенными криминальными структурами лица и хозяйствующие субъекты, - заявил 73online.ru Антипов после избрания.

Анна Ежова, Кирилл Биджанов