После того, как конфликт депутатов городской думы Ульяновска от "Единой России" Антона Антипова и Назария Шамсутдинова вышел в публичную плоскость, участники потасовки стали опровергать этот инцидент. Очевидно, что за стычку парламентариев могут досрочно лишить мандата, видимо, оба не хотят терять свой статус и пошли ва-банк. В разговоре с 73online.ru Антипов заявил, что "конфликта нет, все это фейки", он намерен идти в суд, угрожал порталу за правду. Однако очевидцы утверждают, что драка все же была.

В среду после официальной части заседания Гордумы по принятию бюджета в стенах парламента сцепились депутаты Антон Антипов и Назарий Шамсутдинов. Напомним, борец и авторитетный спортсмен Шамсутдинов стоял возле лифта, по коридору в его сторону с улыбкой шел "гулливеровский" депутат Антипов. Что именно между ними произошло, никто не заметил, но в следующие секунды мужчины уже начали драку и упали на пол, где продолжали бороться на глазах у своих коллег и журналистов. В драку вмешался лидер "Боевого братства" Николай Лазарев, который, вероятно, и спас Антипова от гнева мастера спорта международного класса. Антипов помощи не оценил и твердил в сторону Шамсутдинова: "Оставьте его, у меня будет еще время". По информации 73online.ru, пострадавший позднее прошел освидетельствование в травмпункте, было подозрение на сотрясение мозга. Источники портала утверждают, что диагноз подтвердился.

- Я стояла у лифта, увидела Антона, который направлялся в сторону Назария. С чего все началось - непонятно, все было тихо, быстро. Такое ощущение, что просто кто-то кому-то что-то шепнул на ухо. Через секунду они оба уже валялись на полу, боролись. Разняли депутатов быстро - между ними возник Лазарев, который кричал, что мужчины так себя вести не должны и удивлялся, почему все наблюдают и не вмешиваются в ситуацию. Из депутатов, которых я видела рядом, был еще Денис Седов, но он не участвовал в конфликте ни в каком качестве, просто был очевидцем, - рассказала журналистка 73online.ru Анна Ежова, на которую свалилась депутаты в драке.

Сегодня 73online.ru пообщался с Антоном Антиповым, конфликт с Назарием Шамсутдиновым он опровергает. Парламентарий утверждает, что все это фейк и неправда, он намерен обращаться в суд для дальнейших разбирательств по поводу недостоверных публикаций в СМИ. Одновременно с этим на вопрос о получении каких-либо травм вчера Антипов ответил неопределенно: "Это уже мое дело".

- Короче, никакого инцидента не было, все это ерунда, фейки, остальные комментарии излишни... Слушайте, это уже мое личное дело (про травмы - прим. ред.). У меня конфликта с этим человеком, с Назиром, нет. Мы сейчас готовим материалы для опровержения всей информации, в том числе и в судебном порядке, - сказал Антипов.

Мы попросили депутата прокомментировать слухи в Telegram-каналах о том, что он якобы имеет какое-то отношение в ОПГ "Советские".

- Безусловно, ни к советским, ни к российским, ни к ближневосточным - ни к кому я отношения не имею. К ним отношусь так, как относится любой нормальный человек. В молодежных группировках никогда не состоял. У меня первый разряд по шахматам, там таких не терпят, - ответил депутат.

Что касается Назария Шамсутдинова, то 73online.ru он дал такой комментарий: "Конфликта не было, больше мне нечего сказать, красавица моя, извини".

Лидер "Боевого братства", депутат Николай Лазарев порталу потасовку все же подтвердил, однако "драки не видел": "Гляжу - перепалка, люди ругались. Я встал между ними и отвел Назария в сторону. Драки не видел. Сути конфликта не знаю. Считаю, что в стенах парламента некрасиво кулаками решать свои мужские вопросы. Это была моя миссия".

Одновременно с этим источник 73online.ru из числа депутатов, которые были свидетелями происходящего, утверждают, что Шамсутдинов Антипову "дал в челюсть": "Антон совсем берега попутал, он не может себя так вести. Есть уважаемые люди, есть старшие. Есть такие понятия. А он ведет себя как выскочка - лезет везде в непонятные темы, к нему накопилось много претензий".

Другой депутат гордумы Денис Седов сообщил, что сопроводил Антона Антипова до Центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова на освидетельствование. Результаты ему не известны.

Дарья Косаринова