Председатель облизбиркома Юрий Андриенко сделал важный шаг, который укрепил его позиции накануне вопроса о продлении полномочий. На первом заседании обновленного Центризбиркома (полномочия Эллы Памфиловой были продлены на новый срок - прим. ред.) он получил право выступить от имени всех 85 регионов России, чем засвидетельствовал свои крепкие позиции в глазах руководства. Опрошенные 73online.ru эксперты считают, что такая прерогатива Андриенко досталась благодаря опыту и хорошей репутации. А руководство ЦИКа фактически указало регионам России, на кого они должны равняться.

Элла Памфилова была переизбрана председателем Центральной избирательной комиссии на пять лет. Она занимает пост c 2016 года, вошла в новый состав ЦИКа по квоте Президента России. В ходе тайного голосования кандидатуру Памфиловой поддержали 14 членов комиссии. Ее первым замом избран Николай Булаев, экс-депутат Госдумы, который в 2013 году по заданию ЕР курировал выборы в Ульяновске и часто бывал в регионе.

Госпожа Памфилова поблагодарила прежний состав ЦИКа, подчеркнула, что считает основной задачей нового состава комиссии повышение доверия российских граждан к выборам.

Председатель ульяновского областного избиркома Юрий Андриенко выступил в Москве на заседании ЦИКа от имени всех регионов России и поздравил Эллу Памфилову с переизбранием.

— Мы очень хорошо помним работу ЦИК России с марта 2016 года, особенно одно из ваших интервью. Тогда вы сказали: "Я обещаю вам — многое изменится". Мы считаем, вы сдержали свое обещание, многое изменилось к лучшему. ЦИК России дал посыл активного энергичного развития избирательной системы, совершенствования избирательных технологий и процедур. Впереди у нового состава, как мы понимаем, новые задачи, новые эмоции и новые достижения. Однако важно сохранить и сегодняшнее голосование, которое сейчас идет в тренде преемственности развития избирательной системы и главное — сохранения энергии и скорости этого самого развития. В субъектах понимают важность этого вопроса. От имени коллег, по их поручению и от себя лично хочу поблагодарить вас за принятые решения, мы их поддерживаем. Мы с удовольствием продолжим работать под вашим руководством и обеспечивать избирательные права граждан России, — обратился Андриенко к Памфиловой и вручил внушительных размеров букет цветов.

В комментарии 73online.ru Юрий Андриенко сообщил, что он был единственным выступающим от регионов на первом заседании ЦИКа: "Коллеги удостоили меня такой чести". По его словам, это было организационное мероприятие. Следующее заседание, на котором ЦИК поставит избирательным комиссиям субъектов РФ новые задачи в преддверии большого избирательного цикла 2021 года, состоится в мае.

Глава горизбиркома Ульяновска Вадим Андреев подтвердил, что Юрий Андриенко — единственный руководитель субъектовой комиссии из 85 регионов страны, кто был делегирован к микрофону: "Это большое доверие и высокая оценка Ульяновской области со стороны ЦИКа. Юрий Иванович как эффективный руководитель на хорошем счету у высшего руководства".

Депутат Заксобрания, в недавнем прошлом член избирательной комиссии Ульяновской области Константин Долгов с мнением коллеги Андреева солидарен. Он говорит, что к Юрию Андриенко никогда не возникает претензий со стороны руководства, а статус зубра избирательной системы страны позволяет ему выступать от лица всех субъектов.

— Андриенко давно возглавляет областной избирком, является опытным аксакалом, что позволяет ему публично выступать перед главой ЦИКа Эллой Памфиловой. Это высокая оценка его работы, — добавил Долгов.

Как стало известно порталу 73online.ru, вслед за перезагрузкой ЦИКа будут завершены полномочия и у областного избиркома, правда новый состав комиссии будут формировать только в июне 2022 года, председатель избирается по представлению Центральной комиссии. Очевидно, что высокая оценка, которую руководство ЦИКа продемонстрировало в адрес Андриенко, является явным сигналом об укреплении его позиций накануне перемен.

Для справки:

Юрий Андриенко с 2008 года возглавляет избирательную комиссию Ульяновской области. За это время он заслужил ряд государственных наград. Регион относится к числу тех субъектов, к которым у Центризбиркома за все время работы не возникало серьезных вопросов. Элла Памфилова неоднократно отмечала, что Андриенко работает очень профессионально и спокойно, ведет эффективный диалог со всеми политическими партиями.

В 2017 году на заседании Центральной избирательной комиссии в Москве Юрий Андриенко был вновь избран главой Ульяновского облизбиркома. Его кандидатура была поддержана единогласно, а председатель ЦИК Элла Памфилова пояснила выбор комиссии: "Массив знаний о положительной работе комиссии Ульяновской области позволило нам с легкой душой проголосовать за вас". В свою очередь Юрий Андриенко так выразился о Памфиловой: "Что мне нравится в стиле её руководства — она дает возможность регионам обсуждать и высказываться по всем знаковым и принципиальным вопросам".

Дарья Косаринова