Первый вице-премьер областного правительства, куратор сферы промышленности и транспорта Андрей Тюрин уволился из "белого дома". Чиновник написал заявление по собственному желанию, подтвердил это 73online.ru. О дальнейших планах по трудоустройству распространяться не стал, кто может занять его место, предпочёл умолчать.

Андрей Тюрин — первый зампредседателя правительства и экс-министр промышленности и транспорта, госслужащий с большим стажем. Он отработал в "белом доме" 17 лет.

26 января стало его последним рабочим днём, он об этом сообщил 73online.ru, но был краток и о причинах говорить не стал: "Принял решение, ушёл сам".

Тюрин окончил Ульяновское высшее военное командное училище связи имени Орджоникидзе. Перед развалом СССР служил в полку связи в Риге, из армии уволился в запас, переехал в Санкт-Петербург, но вскоре вернулся на малую родину к родителям. Здесь офицер Тюрин работал на УАЗе — сначала мастером на грузовом конвейере, затем возглавил диспетчерский отдел сборочно-кузовного производства, занимался логистикой и планированием. Тогда многие направления на УАЗе курировал Александр Пинков, благодаря которому Андрей Тюрин впоследствии и перешел на службу в правительство, в 2005 году заняв должность начальника отдела транспорта и дорожного хозяйства. На автозаводе тогда была реорганизация, и он не видел там продолжения своей карьеры, рассказывал Тюрин в интервью "Улправде".

В команде губернатора Сергея Морозова, возглавив блок промышленности в 2010 году, занимался решением проблемы замороженного на 20 лет строительства Президентского моста, и весьма успешно. С другой стороны, Тюрин курировал в ведомстве вопросы проблемного дорожного хозяйства, и ему как ответственному неоднократно высказывали претензии. Несколько лет назад после срыва дорожных работ в Ульяновске и жесткой критики главы региона министр готов был подать в отставку, но увольнения не случилось. Тюрин был едва ли не единственным человеком, который мог возразить губернатору — это не чиновники плохие, а денег на дороги не хватает.

В 2016 году Андрей Тюрин получил повышение — назначен первым заместителем председателя правительства, которым руководил Александр Смекалин. После ухода премьер-министра этим летом Тюрин временно возглавил ульяновский кабмин. Отметился решением об обязательной вакцинации в каждом из ведомств.

Осенью прошлого года в коридорах власти циркулировала информация, что он может стать новым главой "белого дома", но в итоге руководитель региона Алексей Русских сделал ставку на предпринимателя из Новосибирска и своего человека Владимира Разумкова. В декабре при формировании обновлённого правительства Андрей Тюрин был переназначен в должности первого вица-премьера.

Президент Фонда общественных исследований "РАПИР" Дмитрий Травкин считает, что уход Тюрина - серьёзная потеря для реального сектора экономики Ульяновской области, называет его "штучным специалистом высокого уровня".

- Понятно, что идёт перестройка управленческого звена регионального руководства. У любого решения есть причины, это работа стратегического порядка. В последнее время мы видим достаточно спонтанные кадровые ротации - буквально в одночасье вершатся судьбы нерядовых сотрудников. Это оставляет серьёзные вопросы, - говорит эксперт.

По мнению Травкина, дальнейшие карьерные перспективы Андрея Тюрина будут зависеть от того, останется ли он в регионе или нет, одновременно с этим собеседник утверждает, что кадры из Ульяновска стоят на хорошем счету в столице. "Андрей Сергеевич уникален. Незаменимых нет, но не всех можно заменить быстро. Это как раз тот случай", - комментирует он отставку.

Дарья Косаринова