Депутат ЗСО, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов вступил в партию "Справедливая Россия — за правду". Седову вручили партбилет сегодня, 13 марта, на бюро регионального совета. Эту информацию 73online.ru подтвердил лидер ульяновских эсеров Евгений Калашников. "Готовимся к выборам", — заявил он.

Андрей Седов — бывший сотрудник органов внутренних дел, подполковник. В 2018 году был избран от КПРФ депутатом Законодательного Собрания шестого созыва по Заволжскому одномандатному округу № 12. В областном парламенте возглавил комитет по жилищной политике и коммунальному хозяйству. В октябре того же года его исключили из партии за нарушение дисциплины и неповиновение руководству. Как сообщил Андрей Седов 73online.ru, после конфликта с руководством коммунистов он присмотрелся к партии "За правду" и стал ее сторонником.

— Я не вступил в неё, но был сторонником партии практически с самого ее создания. Когда в Москве объединились "За правду" и "Справедливая Россия", счёл нужным вступить уже в региональное отделение вновь созданной организации, — говорит парламентарий.

Возможность создания новой фракции в ЗСО Андрей Седов категорически исключил: "Я продолжу оставаться безфракционным депутатом, потому что "Справедливая Россия — за правду" ещё ни разу не участвовала выборах". Партия может создать фракцию только после того, как станет парламентской.

Депутат сослался на занятость и предложил пообщаться поподробнее с ним завтра на отчетно-выборной конференции, прервав разговор с журналистом. Лидер ульяновских эсеров Евгений Калашников также не нашел времени на развернутый комментарий, лишь подтвердив вступление Седова и отметив, что таким образом партия готовится к выборам.

Напомним, в феврале "Справедливая Россия" официально провела объединение с партиями "Патриоты России" и "За правду", сменила название и эмблему, а также избрала руководителей новой организации. Согласно принятым изменениям в устав, укрупненная организация носит название "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" (сокращенно — "Справедливая Россия — За правду"). Председателем новой организации стал лидер "эсеров" Сергей Миронов, а сопредседателями — главы присоединенных партий: Геннадий Семигин ("Патриоты России") и Захар Прилепин ("За правду").

Для справки

Андрей Седов с 1991 по 2011 год служил в органах внутренних дел в должности следователя Заволжского РУВД Ульяновска, начальника отдела внутренних дел муниципального образования «Старомайнский район» Ульяновской области. Подполковник милиции. С 2011 года — пенсионер Министерства внутренних дел Российской Федерации. В 2013-2016 годах — адвокат Ульяновской областной коллегии адвокатов. 9 сентября 2018 года избран депутатом Законодательного Собрания. 24 октября 2018 года возглавил комитет по жилищной политике и коммунальному хозяйству. Также вошел в состав комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества.

Награжден медалями «За отличие в службе» I, II и III степени, нагрудными знаками «За отличие в службе» I и II степени, нагрудным знаком «Участник боевых действий» и другими ведомственными наградами. Женат, двое детей.

Андрей Семенов

Дарья Косаринова