За прошедшие сутки в Ульяновской области зафиксировано 554 новых случая заболевания коронавирусом. Об этом заявил губернатор Алексей Русских.

Он уверен, что высокий показатель связан в том числе с большой выявляемостью. В сутки проводится более пяти тысяч тестирований - в три раза больше норматива.

- И этого все равно недостаточно – нуждающихся в проведении тестов становится все больше. По-прежнему высокой остается смертность от COVID-19. Только в октябре мы потеряли 250 человек, - сказал губернатор.

Он также отметил, что продолжается работа по увеличению коечного фонда и запасов кислорода:

– Ежедневно договариваясь о новых поставках, часто в ручном режиме. Мы выделили дополнительные средства из регионального бюджета и привлекли деньги из федерального, что позволило нам восполнить дефицит лекарств для амбулаторных больных.

Русских подчеркнул, что важно бороться с причиной, а не следствием.

- Поэтому я в очередной раз убедительно прошу вас принять единственно верное решение – пройти вакцинацию и, безусловно, соблюдать все меры безопасности. Запасов вакцины в регионе достаточно – более 100 тысяч комплектов, они постоянно пополняются. Вы знаете, что Президент России подписал Указ о введении нерабочих дней в стране в период с 30 октября по 7 ноября. Я прошу вас в эти дни минимизировать контакты с близкими и родными, посещение общественных мест, - обратился Русских к ульяновцам.

Он также обратился к представителям бизнеса:

- Пожалуйста, соблюдайте все введённые ограничительные меры. Мы будем строго контролировать. Не вынуждайте принимать самые сложные и непопулярные решения. Поверьте, мы не хотим введения локдауна. Но если нынешняя тенденция сохранится, у нас не останется другого выхода.

Алина Николаева