Встреча прошла 21 мая в Доме Правительства во время рабочего визита делегации Чувашской Республики в наш регион. Главы Ульяновской области и Чувашской республики определили приоритетные направления взаимодействия и подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурно-гуманитарной сферах.

Документ предполагает в том числе проведение совместных бизнес-миссий. Основная задача таких мероприятий наладить кооперационные связи, что безусловно необходимо в период санкционного давления и реализации политики импортозамещения. Также возможно усиление сотрудничества двух регионов в вопросах организации сельскохозяйственного производства, в том числе и продвижения «зелёного» бренда.

Алексей Русских подводя итоги встречи подчеркнул, что в дальнейшем планируется более детально обсудить вопросы взаимодействия в области экономики, культуры. У Ульяновской области большой потенциал по развитию внутреннего туризма, поэтому необходимо восстанавливать водное сообщение. В Чувашии процесс по развитию речной инфраструктуры уже запущен и есть наработки по данному вопросу. Не менее важно и бизнес-сотрудничество, так как ульяновские предприятия обладают уникальными технологиями, которые могут быть полезными для чувашских промышленников, планируется выстроить систему обмена опытом.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев, в свою очередь отметил, что соглашение призвано усилить ранее налаженные связи между регионами, и поспособствовать поиску новых точек соприкосновения. «Уже налажено тесное сотрудничество в области промышленности, образования, здравоохранения, и конечно, в области национальной политики, потому что на территории Ульяновской области проживает достаточно большое количество чувашей и у нас происходит постоянно культурный обмен», - подчеркнул Николаев.

Завершая встречу Глава Чувашской республики пригласил Алексея Русских принять участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Республики, и в выездном заседании комитета Государственной Думы по туризму, где будут обсуждаться вопросы создания необходимой инфраструктуры в регионах. Мероприятие запланировано на 23-24 июня.

Стороны также обсудили проведение межрегионального патриотического марафона, основной темой которого станет трудовой подвиг в тылу. Напомним, на территории современной Ульяновской области в 1941 году велось строительство Куйбышевского оборонительного рубежа.

Фото: ulgov.ru

Эвелина Роженцева