Прокуратура требует от ООО "Сеть" Сергея Федорова вернуть незаконный аванс, выданный для возведения детского сада на Ветеринарной, и проценты сверху. Перечисливший деньги "Стройзаказчик" хотел как лучше: аванс позволил бы быстрее начать работы. Но благие намерения привели в арбитражный суд.

В апреле 2019 года МБУ "Стройзаказчик" заключило с ООО "Сеть" муниципальный контракт на возведение здания детского сада. Учреждение на 160 мест должно расположиться на улице Ветеринарной в Ленинском районе. Стоимость контракта – 156 млн рублей.

Как выяснила прокуратура области, накануне 2020 года "Стройзаказчик" перечислил ООО "Сеть" аванс в размере 30% от цены работ, или почти 47 млн рублей. Это было оформлено дополнительным соглашением. Но у надзорного ведомства нашлись вопросы к законности перевода. Во-первых, существенное изменение условий контракта запрещено законодательством РФ, во-вторых – не предусмотрено аукционными документами. То есть бюджетные деньги были использованы неправомерно.

– В подобных случаях объяснение у них ("Стройзаказчика" - прим. ред.) одно: [аванс перечислялся] якобы для того, чтобы ускорить процедуры и помочь реализовать проект. Они заявляют, что прикрывались благими целями, но если это прямо противоречит законам и нарушает права других предпринимателей, то не может быть принято во внимание, – пояснил старший помощник прокурора области Василий Зима.

Ситуация нарушает и интересы других предпринимателей, подчеркивают в надзорном ведомстве. Если в аукционной документации было бы указано, что победитель получит аванс, то это могло бы привлечь и других участников.

Сейчас прокуратура обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области. От ООО "Сеть" потребуют вернуть незаконно полученный аванс, а также выплатить проценты за каждый день использования бюджетных средств вплоть до фактического их возврата. По словам Василия Зимы, это не первый такой случай: только за прошлый год прокуратура вернула в бюджет около 60 млн рублей, незаконно выданных авансом различным фирмам.

Гендиректор ООО "Сеть" Сергей Федоров от комментариев отказался. Начальник МБУ "Стройзаказчик" Александр Шканов говорит, что все сделал правильно, хотя и не отрицает, что изначально в документы при торгах аванс не был вписан:

- Когда торговали, минстрой не вписывал в соглашение аванс, а потом разрешил его дать. Так и должно было быть правильно. В этом году, например, сразу торгуем с авансом. Когда суд примет решение, они [ООО "Сеть"] уже этот аванс отработают. Ну, вернут они мне его - мне что, потом им его опять, уже за выполненные работы переводить?

На скорость строительства детского сада ситуация с прокуратурой повлиять не должна, говорит Шканов, а выплата аванса действительно могла бы ускорить работы.

МБУ, возглавляемое Александром Шкановым, является одним из основных заказчиков ООО "Сеть". В 2017 году фирма выиграла аукцион на 21 млн рублей на ремонт парка "Прибрежный", в 2019-м, кроме строительства детского сада, - контракт на ремонт многоквартирных домов на 6 млн рублей. По данным kartoteka.ru, выручка ООО по итогам 2018 года составила 369 млн рублей, прибыль – почти 4,8 млн.

Детский сад на улице Ветеринарной в микрорайоне "Север-1" планируется как двухэтажное здание из трех блоков. В проекте указаны музыкальный и физкультурный залы, кабинеты психолога и логопеда, пищеблок, прачечная и медицинский блок. Заявлялось, что возведение детсада завершится в мае 2020 года, а уже в сентябре он примет воспитанников. Согласно документации аукциона, победитель должен был выполнить работы в течение 14 месяцев с момента заключения контракта.

Андрей Семенов