Мониторинговая группа правительства области проверила ТЦ «Аквамолл», рестораны MATRЁSHKI GROUP и «Шипр» на выполнение требований указа губернатора об усилении мер противоэпидемиологической безопасности в регионе. Участники рейда оценили соблюдение масочного режима и порядка работы заведений, составив 5 протоколов. 73online.ru узнал, на что будут обращать особое внимание во время проверок бизнеса.

В целом жители Ульяновской области за последнее время стали ответственнее относиться к своему здоровью, безопасности окружающих и носить маски в общественных местах, сообщили в мониторинговой группе. Тем не менее ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается достаточно сложной, подчеркнули в Корпорации развития предпринимательства и промышленности Ульяновской области.

«Мы всеми силами стараемся оградить жителей нашего региона от интенсивного распространения коронавирусной инфекции. К сожалению, из-за высокой заболеваемости нам приходится принимать новые меры для защиты здоровья наших граждан. Просим с особым понимаем и всей ответственностью отнестись к решению усилить меры, которые помогут нам с вами нормализовать ситуацию. Чем быстрее мы будем реагировать на возникающие проблемы, и устранять их, тем скорее вернёмся к нормальной жизни», - подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Напомним, глава Ульяновской области подписал указ о введении дополнительных ограничений. В частности, в регионе вводятся запреты на проведение банкетов, корпоративов, свадеб и других массовых мероприятий в кафе и ресторанах, посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения взрослых и режим обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет. Кроме того, в Ульяновской области уже действуют ограничения по времени работы кафе и ресторанов. Они должны принимать посетителей только с 7.00 до 22.00. Согласно указу, запрет на работу общепита в ночное время сохранится по 10 января 2021 года. С 22.00 также должна приостанавливаться деятельность компаний, осуществляющих организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, караоке, боулинг-клубов.

«Эти меры необходимы для того, чтобы минимизировать контакты между людьми в опасное межсезонное время, и тем самым снизить заболеваемость», - подчеркнул председатель совета директоров Корпорации развития предпринимательства и промышленности Руслан Гайнетдинов.

Руслан Гайнетдинов попросил посетителей кафе и ресторанов отнестись к ограничениям с пониманием и покидать заведения вовремя, а руководителей торговых центров и кафе в фудкортах ТЦ обратить особое внимание, что несовершеннолетних без сопровождения взрослых нельзя обслуживать.

«С понедельника начнутся каникулы. Часто молодежь приходит в ТЦ просто потусоваться, пообщаться. Мы рекомендуем руководителям торговых центрах, где есть зоны с бесплатным Wi-Fi, которые привлекают молодежь, отключить его», - отметил председатель совета директоров Корпорации.

Руслан Гайнетдинов также напомнил родителям школьников, что с понедельника вступает в силу ответственность за нахождение несовершеннолетних в торговых центрах без сопровождения взрослых.

«Что мы делаем, чтобы защитить наших гостей от коронавируса? - рассказала управляющая питейным заведением «Шипр» Юлия Орлова. - В первую очередь, это соблюдение всех требований Роспотребнадзора. Мы предлагаем обработку рук на входе, надеть маски. Кроме того, в зале тоже две точки для обработки рук. Мы имеем пятидневный запас дезинфицирующих средств и СИЗов. Также в заведении теперь есть посудомоечная машина, которая обошлась нам в приличные деньги, чтобы дополнительно обрабатывать всю посуду».

«Шипр» стал одним из первых заведений в Ульяновске, где появилось бесконтактное меню, добавила Юлия Орлова. Чтобы сделать заказ, посетителю достаточно отсканировать qr-код, не покидая своего столика. В заведении также приостановили работу танцпола.

Гендиректор MATRЁSHKI GROUP Сергей Новиков предложил продлить время работы кафе и ресторанов в Ульяновской области до 23.00, как это делается в Москве. «Я понимаю необходимость связанных с эпидемией ограничений, но надо искать компромиссы. Наши посетители приходят только после работы, они не сразу же потребляют блюда – мы ведь не розница, а делают заказ, ждут приготовления, общаются за столиком», - подчеркнул Сергей Новиков.

Напомним, с 16 ноября в Ульяновской области пройдёт очередная декада «Бизнес против COVID-19», в рамках которой во всех торговых сетях и объектах общественного питания будут работать волонтёры, призывающие к соблюдению мер безопасности. В том числе они будут раздавать маски. По данным Корпорации развития предпринимательства, за предыдущую декаду раздали почти 15 тысяч масок в 43 крупных торговых точках. Кроме того, во время декады «Бизнес против COVID-19» по поручению губернатора будет усилен контроль над соблюдением мер санитарной безопасности как жителями, так и предпринимателями. Пройдёт серия рейдов с участием полиции, инспекции по делам несовершеннолетних и представителей других ведомств по объектам общепита и торговли.