Сегодня на заседании ульяновского Заксобрания депутаты проголосовали за то, чтобы выставить на продажу АО "Агропромпарк". По словам министра агропромышленного комплекса Ульяновской области Михаила Семенкина, кредиторская задолженность акционерного общества сейча составляет 485,7 млн рублей.

- "Агропромпарк" - 485,7 млн руб задолженность по "кредиторке". Во избежании банкротства Минсельхозом принято решение о приватизации 100% акций. Агропромпарк создан в 2010 году по софинансированию - 70% из федерального бюджета, 30% из регионального. Программа приказала долго жить. Строительная компания построила, но возникла задолженность за строительство, так как 70% из федеральной казны не было вложено. Также не было ни копейки и областных средств. Застройщик был заинтересован вернуть деньги, была договорённость, чтобы дать взаймы 50 млн руб. В 2018 году сели опять за стол переговоров, но "Агропромпарк" не сможет вернуть средства, так как не зарабатывает такие деньги на выращивании овощей. Кроме того, 30 млн руб - задолженность в налоговой. В 2014 и 2018 его уже выставляли на продажу. По сути, это банкротство. Застройщик пошёл на встречу и решил выкупить это предприятие со своими долгами. Таким образом, мы в бюджет вернём 30 млн рублей, - рассказал Семенкин.

Председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Александр Чепухин заявил, что государство не должно быть собственником таких предприятий:

- Объект продаёт торговая площадка на открытом аукционе. Кто предложит выше цену, тому он и достанется. Считаю, что государство не должно быть собственником таких предприятий. Лучше здравоохранением заниматься, а не капусту хранить. У бизнеса капуста хранится лучше, чем у государства.

В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы выставить "Агропромпарк" на продажу.

«Агропромпарк» был создан на базе совхоза Карлинский и мыслился как большой многофункциональный логистический комплекс, не имеющий аналогов в Поволжье. Однако на деле проект оказался проблемным и накопил многомиллионные долги. Руководство АО угодило в уголовное дело по факту сокрытия налогов.