Адвокат Александр Паулов, представлявший в судах интересы многих ульяновских чиновников и бизнесменов, прокомментировал задержание бывшего первого замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова, а также оценил его шансы избежать ареста.

Анатолия Озернова задержали в четверг в Москве, сегодня ему должны избрать меру пресечения. По словам Александра Паулова, место судебного заседания — столица или Ульяновск — имеют в этом случае значение: «Дома, как говорится, и стены помогают. Если заседание проходит в Москве, то шансов избежать ареста почти никаких. Как правило, по таким суммам (Озернову вменяется хищение 15 млн рублей — прим.) суд избирает меру пресечения [в виде заключения под стражу], если человек не признает вину. Если признает и сотрудничает со следствием, то суд, как правило, переходит на домашний арест».

По словам Паулова, для него в истории Озернова есть «казуистическая загадка»: «Судя по сообщениям, уголовное дело ведет Следственный комитет Ульяновской области — почему тогда арестовывают в Москве? Возможно, это связано как раз с теми самыми «домашними стенами».

По версии СК, Анатолий Озернов во время работы первым заместителем губернатора привлек к участию в конкурсах на заключение государственных контрактов аффилированных ему предпринимателей. С 2019 по 2021 год они вносили в проектную документацию ложные данные, увеличив стоимость строительных материалов и работ на 15 миллионов рублей. По информации 73online.ru, речь идет о ремонте помещения для ситуационного центра губернатора в правительстве Ульяновской области.

Андрей Семёнов