На сайте Госзакупок опубликована информация о поиске подрядчика для оказания услуг по содержанию фонтанов в течение летнего сезона 2022 года. Стоимость лота – 4 млн рублей.

Фонтаны в областном центе работают с мая по сентябрь. Как пояснили в городской администрации, речь идет о сезонном обслуживании этих объектов. Компания подрядчик должна подготовить их к запуску, следить за техническим и эстетическим состоянием в течение сезона, а затем законсервировать в зиму.

Весной, перед запуском, фонтаны и прилегающие к ним участки необходимо очистить от мусора. Сами «чаши» надо промыть от ила и грязи, обработать щетками. Также нужно произвести демонтаж настила (используется для зимней консервации) и необходимые манипуляции с устройством защитного отключения.

Осенью, в конце сезона нужно будет повторить все действия по очистке фонтанов, а также соорудить на них настил, пароизоляцию из полиэтиленовой пленки.

В стоимость контракта входит уход за десятью городскими фонтанами: на пл. 100-летия Ленина, в сквере им. Яковлева, большой и малый фонтаны на бульваре Новый Венец, в парке им. Матросова по ул. Толстого, 44, девять фонтанов на реке Свияга, бассейн «Церетели» и т.д.

На сайте Госзакупок название компании - победителя конкурса пока не опубликовано. Однако в городской администрации отмечают, что в предыдущие года работы выполняло УМУП «УльяновскВодоканал»: из-за невысокой стоимости контракта коммерческие структуры на торги не выходили. Вероятно, на этот раз конкурс как единственный участник вновь выиграло муниципальное предприятие.

Фото: ulmeria.ru

Эвелина Роженцева