На предстоящем пленарном заседании ЗСО 10 ноября депутаты могут не поддержать назначение лидера фракции КПРФ Виталия Кузина на пост вице-спикера. Волну недовольства подняла "Единая Россия", имеющая большинство в парламенте. Опрошенные 73online.ru депутаты из других фракций также скептически относятся к кандидатуре Кузина. Некоторые относят сложившуюся ситуацию на счет экс-губернатора и члена президиума регионального политсовета "ЕР" Сергея Морозова.

На прошлом заседании областного парламента планировалось голосовать за нового зампредседателя заксобрания от фракции КПРФ. Ранее эту должность занимал Айрат Гибатдинов, и после его ухода в Совет Федерации пост должен был перейти новому лидеру депутатского объединения коммунистов — бывшему редактору газеты "Левый марш" Виталию Кузину. Однако КПРФ сняла вопрос о голосовании с повестки, не озвучив причин. По информации 73online.ru, такое решение коммунисты приняли из-за разногласий с "Единой России".

Виталий Кузин это подтвердил: "Мы взяли тайм-аут. По некоторым разговорам, решение по моему назначению блокируется ЕР, почему — мне неизвестно. Другие кандидатуры КПРФ не рассматривались, поэтому планируем достигнуть понимания. За себя я хлопотать не буду, переговоры с депутатами ведут мои коллеги из фракции. Должность вице-спикера не появилась сегодня, она была закреплена за нашей фракцией и её занимал Айрат Гибатдинов. Я был его заместителем. Логически просматривается последовательность".

В разговоре с 73online.ru первый вице-спикер ульяновского заксобрания и руководитель единороссов Василий Гвоздев сообщил, что вопрос по назначению Виталия Кузина на пост зампредседателя рассматривался на прошлом заседании фракции: из 17 депутатов присутствовало 15, 13 человек проголосовали "против", двое воздержались.

— Вице-спикер — это политик, который должен взаимодействовать со всеми комитетами, муниципальными администрациями, министерствами и ведомствами правительства, да и в целом решать вопросы ЗСО. За три года работы Кузин показал себя как человек неконструктивный, он только критикует и не вносит объединяющих предложений. В работе мы его уже узнали. Руководящего опыта нет, он молод и не должен использовать высокие посты для политических тренировок, — объяснил Гвоздев свою позицию.

Он также считает, что предшественник Кузина, ныне сенатор Айрат Гибатдинов тоже оказался неподходящей кандидатурой. На месте вице-спикера от КПРФ Гвоздев видит Габдулхака Мурзаханова: "Он опытный политический тяжеловес, пользуется авторитетом". При этом, по словам единоросса, у фракции ЕР нет блокирующего пакета: "Если остальные проголосуют "за", Кузин может стать вице-спикером".

Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев заявил, что у "соколов Жириновского" к Виталию Кузину "неоднозначное отношение", они будут голосовать против: "КПРФ могли предложить кандидатуры на альтернативной основе, но не стали этого делать. С нами лично Кузин не общался, но поступали звонки от его старших товарищей с просьбой поддержать. Мы решили этого не делать". Грачев говорит, что если позиция "Единой России" не изменится, то количества депутатских голосов кандидату не хватит.

Лидер фракции "Коммунисты России" Максим Сурайкин тоже не хочет поддерживать Кузина — якобы тот "мыслит не по коммунистически, неэтично, устраивает склоки".

— КПРФ с приходом "красного" губернатора — партия власти, им выгодно продолжать порождать искусственные конфликты, шуметь и организовывать провокации. В их рядах есть приличные люди, порядочные коммунисты. Если будет кандидатура из числа ветеранов, я поддержу, — прокомментировал комрос.

По одной из версий, команду "заблокировать" Виталия Кузина дал экс-губернатор, депутат Госдумы и член президиума регионального политсовета ЕР Сергей Морозов. "Он пытается вспомнить свое правление, хочет влиять на политическую повестку и процессы, обозначить свою значимость", — сообщил источник 73online.ru. Василий Гвоздев это предположение опроверг: "У Морозова нет таких компетенций". Другой собеседник в исполкоме также сообщил, что на политсовете данный вопрос даже не рассматривался. Узнать позицию самого Морозова на момент публикации не удалось.

Нынешний созыв регионального парламента сформирован в 2018 году, в него вошли 36 депутатов из четырех фракций: "Единая Россия" — 17 человек, КПРФ — 14, ЛДПР — 4 и "Коммунисты России" — один человек, позже от фракции КПРФ "откололись" депутаты-одномандатники Матвей Володарский и Андрей Седов. Тогда было принято решение, что руководители всех фракций получат должности вице-спикеров: Василий Гвоздев от ЕР стал первым замом, остальные — рядовыми заместителями: Айрат Гибатдинов — от КПРФ, Дмитрий Грачев — от ЛДПР и Максим Сурайкин — от комросов.

До сегодняшнего дня предложенная структура считалась демократичным вариантом и всех устраивала. В аппарате ЗСО сообщили, что в том случае, если Виталий Кузин не станет вице-спикером, структура пересмотрена не будет. Должность зампредседателя может занять любой другой коммунист, поддержанный большинством голосов.

Дарья Косаринова