Как уже сообщалось, в августе в Центральную клиническую медико-санитарную часть Ульяновска имени заслуженного врача России В.А. Егорова поступил компьютерный томограф с элементами искусственного интеллекта для диагностики коронавирусной инфекции. С 1 октября он начал работать в полном объёме. Губернатор Сергей Морозов посетил медучреждение и ознакомился с новым оборудованием.

- Мы продолжаем дооснащать медучреждения всем необходимым. Сегодня (1 октября – ред.) осмотрели новый компьютерный томограф, а также новые аппараты для искусственной вентиляции легких в ЦК МСЧ. Учитывая напряженную обстановку в связи с распространением коронавирусной инфекции, мы выделим дополнительные средства для подготовки медучреждений. Чтобы в больницах было все необходимое, включая средства индивидуальной защиты и медикаменты, - сказал Сергей Морозов.

С середины сентября оборудование работало в тестовом режиме, а с 1 октября начало функционировать в полном объёме.

По словам врачей, аппарат оснащен революционными технологиями, которые позволяют проводить высококачественные ангиографические исследования сосудов с хорошим контрастным усилением, субмиллиметровыми срезами и точной синхронизацией по времени, в том числе для людей с избыточной массой тела до 227 кг.

Сбербанк подключил медучреждение к разработанной банком модели искусственного интеллекта, которая поможет врачам в диагностике и лечении коронавируса.

- Разработанная банком модель выделяет на компьютерной томограмме лёгких изменения, вызванные пневмонией, в том числе из-за COVID-19, а также вычисляет объем этих изменений по отношению к объему легких, что важно для определения тяжести протекания заболевания. Это даст возможность врачам получить «второе мнение» при расшифровке снимков лёгких с компьютерной томографией, постановке диагноза и лечении заболевания, – отметил главврач ЦК МСЧ Юрий Келин.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: минздрав