В Ульяновской области усилены меры безопасности из-за осложнения эпидемиологической обстановки в мире. В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в густонаселенном городе Ухань (провинция Хубэй). Эксперты установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV, который передается от человека к человеку. Среди симптомов — повышение температуры, кашель, одышка и лихорадка.

Минздрав Ульяновской области совместно с Управлением Роспотребнадзора проводит мониторинг эпидемиологической обстановки в регионе. Как сообщают в министерстве, отработан алгоритм действий в поликлиниках и больницах при подозрении на новую коронавирусную инфекцию у больных и проработаны вопросы изоляции людей с подозрением на заболевание.

- При наличии признаков острого респираторного заболевания среди лиц, прибывших из КНР, в частности из провинции Хубэй, будет организован немедленный отбор и доставка материала в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. В лечебных учреждениях области обеспечено наличие неснижаемого запаса средств экстренной профилактики и лечения коронавирусной инфекции: противовирусных, антибактериальных, иммуномодулирующих средств, поливитаминных препаратов, - отметила первый замминистра здравоохранения региона Инна Чигирева.

Чтобы не допустить распространение заболевания, Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.