На стадионе УлГУ прошло грандиозное спортивное действо — Большая ULTRA Спартакиада. Впервые члены сети фитнес-клубов ULTRA (Ульяновск) и QUARTZ (Сызрань) продемонстрировали свои спортивные достижения и сразились в соревнованиях. Получилось ярко, зрелищно и очень эмоционально.

С раннего утра на стадионе УлГУ на набережной Свияги было многолюдно — поле и трибуны заполнили участники спартакиады из пяти фитнес-клубов сети ULTRA и их «коллег» из Сызрани — фитнес-клуба QUARTZ. Более месяца спортсмены готовились к показательным выступлениям и соревнованиям по зажигательной зумбе, степу, функционалу, кроссфиту, боксингу, спиннингу, мини-футболу. И вот день Х настал.

Из-за плохой погоды спартакиаду пришлось перенести на неделю. А там в буквальном смысле подключилось коллективное волшебство.

— Все в буквальном смысле шаманили: кто-то отправлял посыл во Вселенную, другие делали свои обряды. Накануне меня познакомили с батюшкой Никитой — он отвечает за спорт в Симбирской епархии. И я попросила его помочь, поддержать нас. Думаю, что именно благодаря общим усилиям, единому посылу, нашему горячему желанию природа подарила нам превосходную, самую спортивную погоду — не холодно и не жарко, комфортный ветерок. Если мы делаем такое яркое событие, подтягиваются все силы! — рассказала основатель фитнес-клубов ULTRA Елена Ежова.

Идея провести Большую ULTRA Спартакиаду родилась «благодаря» двум пандемийным годам, когда проводить массовые мероприятия было запрещено. И члены клубов, и тренеры изнемогали и очень хотели объединиться — столько накопилось сил, задора, энергии. Так и родилась идея организовать грандиозное мероприятие с командными и личными зачетами. А подготовка еще больше сплотила всех участников: это тоже событие, когда включается фантазия, творчество.

— Столько заряженных, ярких, красивых людей! Атмосфера просто сногсшибательная, — именно так описывали спартакиаду все, кто пришел на стадион УлГУ.

На спортивной площадке собралось более 700 человек — «битву» клубов можно было сравнить с серьезными региональными, а то и федеральными состязаниями. Участники разминались и наводили красоту. Особенно отличились команды, выступавшие в соревнованиях по зумбе, функционале и степу — у каждой был свой оригинальный наряд, отличительные особенности и даже боевая раскраска. Все это члены фитнес-клубов продемонстрировали на параде, который был организован по подобию Олимпиады.

Болельщики подбадривали соклубников кричалками, размахивали флагами и всячески подпитывали невероятной энергетикой, ведь от этого тоже зависел итог соревнований. В самом конце жюри оценило, кто лучше всего болел за «своих». Также на спартакиаде прошли соревнования тренеров, а перетягивание каната между ними стало одним из самых зрелищных моментов состязаний.

Для самых юных болельщиков работала детская зона с аквагримом и спортивными занятиями. Все желающие смогли осуществить мечту — «прокатиться» на воздушном шаре — именно так была оформлена яркая фирменная фотозона.

А еще оказалось, что мечту исполняют и сами фитнес-клубы ULTRA. Ольга (она занимается в ULTRA Энтерра) участвовала сразу в двух показательных выступлениях — по степу и функционалу. А еще решила попробовать себя в личном зачете — постоять в планке. И выиграла!

— Я сначала расстроилась, подумала, что победить не смогу. Готовилась, четко соблюдала все правила. Но потом услышала свое имя в числе рекордсменов, и поняла: возможно все! — говорил Ольга.

Ирина в детстве терпеть не могла уроки физкультуры — ее считали «неспортивной» девочкой. После того, как открылся клуб ULTRA DARS, она решилась купить абонемент. И влюбилась в спорт. На спартакиаде она записалась в команду по кроссфиту — одной из сложнейших дисциплин.

— Я просто смогла поверить в себя. И огромное спасибо за это тренерам ULTRA. Они умеют мотивировать. Ты меняешься на глазах, находишь в себе новые качества, о которых раньше даже не думал, становишься выносливой. Эта трансформация дорогого стоит, — признается Ирина.

А Андрей и Настя пришли на спартакиаду со своей пятилетней дочкой Алиной. Они оба приняли участие в спартакиаде — молодой папа играл в мини-футбол, а мама выступала в команде зумбистов.

— Мы показываем Алине, что спорт — это здорово. Она уже тянется за нами, хочет ходить «в клуб». Думаем, это лучший пример для ребенка, — рассказали родители.

Итогом спартакиады стало вручение 330 медалей обладателей трех призовых мест по каждому из состязаний. В итоговом зачете лучшим стал фитнес-клуб ULTRA Спартак.

А главный приз — карту на пять (!) лет фитнеса выиграла Анна Овчинникова. Для этого ей пришлось преодолеть ряд испытаний — постоять в планке и поприседать лучше всех.

— Я с самого открытия занимаюсь в клубе ULTRA Ливанова. Честно говоря, никогда ничего не выигрывала, даже своим подружкам сегодня об этом сказала. И тут такой подарок! Спасибо моим тренерам Максу Купричеву и Галине Лазаревой. Спасибо организаторам за такое крутое мероприятие. Это прекрасный праздник! — рассказала Анна.

Соревнований, подобных Большой ULTRA Спартакиаде, в Ульяновске пока не устраивала ни одна сеть фитнес-клубов. Уже решено, что это спортивное мероприятие будет ежегодным. Возможно, родится еще один проект, когда своими спортивными достижениями смогут похвалиться участники всех ульяновских фитнес-клубов. Главное — яркое начало положено. Мечты сбываются!

Виктория Чернышева