В Ульяновской области планируют начать производство медицинских масок. Сегодня, 3 апреля, в видеоформате прошли переговоры с компанией «НТМ Групп» - резидентом портовой особой экономической зоны и координируют крупный проект по производству медицинской техники. Речь шла о реализации проекта по выпуску средств индивидуальной защиты.

- В сегодняшних условиях такой проект очень важен, и мы будем максимально способствовать ускорению его реализации. В настоящее время уже проходит тестирование первая из трёх производственный линий. После тестирования все они будет размещены на территории ПОЭЗ. Ориентировочно, оборудование поступит в Ульяновскую область 12-15 апреля. Общая мощность трех линий составляет 600 масок в минуту, это 100 тысяч масок в сутки. В соответствии с планами в полную силу производство должно быть запущено к 20 апреля. Очень важным моментом является создание новых рабочих мест в этих сложных для экономики региона время, - сообщает председатель регионального правительства Александр Смекалин.

После старта производства медицинских масок планируется запуск линии по производству специальных защитных костюмов.

- Кроме того, наши партнеры не исключают получение сертификата на производство респираторов общего применения, - добавил Александр Смекалин.

Фото со страницы Сергея Васина