С Уральского приборостроительного завода в регион поступил 51 аппарат ИВЛ на общую сумму более 56,6 млн рублей. В рамках трехстороннего соглашения в учреждение передано еще 6 единиц оборудования благодаря гуманитарной помощи, сообщает региональный минздрав.

С помощью этих инвазивных аппаратов пациенту обеспечивается кислородотерапия, которая полностью берет на себя функцию дыхания в состоянии средней и средне-тяжелой степени тяжести, что способствует улучшению дыхательной функции пациента. Все медоборудование в ближайшее время будет распределено в реанимационные отделения больницы.

В этом году это вторая крупная поставка медицинского оборудования. В мае 2020 года учреждение уже оснастили 10 современными аппаратами искусственной вентиляции легких. Однако тогда Росздравнадзор временно приостановил их обращение: возгорание этих аппаратов посчитали причиной пожаров в двух больницах, при которых погбили шесть человек. В региональном минздраве тогда сообщили, что не будут пользоваться оборудованием до специального решения Минпромторга РФ. Как сообщила пресс-секретарь ЦК МСЧ Ирина Ахметзянова, на данный момент аппараты по результатам проверок признаны пригодными к использованию и безопасными.

Напомним, временный инфекционный госпиталь для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией открыт 8 апреля и рассчитан на 415 коек, из которых 250 мест развёрнуто в терапевтическом корпусе и 165 - в здании бывшего родильного дома.