Полвека назад, летом 1976 года, ульяновский спорт праздновал главный триумф — 27-летний динамовец Виталий Константинов завоевал золото на XXI Летних Олимпийских играх в Монреале в весовой категории до 52 кг. Эта медаль высшей пробы стала первой олимпийской наградой в истории Ульяновской области. Путь деревенского мальчишки, соорудившего свою первую штангу из тракторных дисков, к вершине Мирового Олимпа был полон преград, судейских интриг и инфарктных поединков. К юбилею великой спортивной победы 73online.ru вспомнил путь легендарного борца.

Секретное оружие из Калмаюра

В серьезную классическую борьбу будущий чемпион пришел по спортивным меркам невероятно поздно — в 16 с половиной лет. В его родном селе Чувашский Калмаюр Чердаклинского района никаких спортивных секций попросту не было. Все началось во дворе сельской школы, где местная детвора боролась на опилках, а первыми приемами делился старший брат его друга Юрий Соколов.

Понимая, что ему не хватает физической мощи, Константинов проявил чисто деревенскую смекалку: взял два тяжелых диска от трактора, вставил посередине металлический лом, затащил самодельную «штангу» в избу и начал упорно тренироваться. Когда парень приехал в Ульяновск и поступил в техническое училище №1, в секции знаменитого тренера Анатолия Винника на тощего «мухача» первые два года никто не обращал особого внимания.

Но заложенная тракторным железом скрытая сила и феноменальное трудолюбие со временем заставили тренеров присмотреться к упрямому новичку. В 1969 году 20-летний борец совершил первый серьезный прорыв, выиграв чемпионат РСФСР в Кемерове.

Мюнхенский излом 1972 года

Дорогу на свои первые Олимпийские игры в Мюнхене в 1972 году Константинов проложил через серебро чемпионата Европы. В Германию молодой ульяновец ехал одним из фаворитов, но этот турнир обернулся для него тяжелым психологическим ударом и провалом — он выиграл лишь одну схватку из трех и выбыл из соревнований.

Помимо банальной перетренированности роковую роль сыграли трагические внешние обстоятельства. Накануне выступления Константинова, когда он после изнурительной сгонки весил ровно 52 кг, палестинские террористы захватили и убили членов делегации Израиля. Олимпиаду приостановили на сутки. Не зная, возобновятся ли Игры вообще, выжатый спортсмен «отпустил» вес, но через два дня соревнования решили продолжить. Константинову пришлось снова бежать в баню и экстренно сгонять килограммы по второму кругу. Как признавался позже сам атлет, на ковер он вышел абсолютно «пустым» и истощенным, уступив будущим призерам. После этой неудачи Виталий долго восстанавливался, на несколько месяцев полностью забросив тренировки из-за болезненного удара по самолюбию. Но характер максималиста заставил его вернуться: выиграв чемпионат мира в Минске, он начал целенаправленный штурм канадского Олимпа.

Парадоксальный финал в Монреале

Олимпийский Монреаль-1976 начался для Константинова с дикого валидола. В первой же схватке против итальянца Антонио Кальтабиано изнуренный весогонкой ульяновец в самом начале пропустил контрприемы соперника. На первой минуте счет был пугающим — 0:6! Сам борец позже вспоминал, что его «глаза видели, разум соображал, а тело после сгонки веса было непослушным». Но ульяновский характер переломил ситуацию: Виталий вырвал победу со счетом 12:11.

«Продышавшись» в первом круге, Константинов по остальным соперникам прошелся как танк. Грозного румына Нику Джингу он победил со счетом 17:11, а двукратного чемпиона Европы немца Рольфа Крауса — со счетом 16:11. К шестому, финальному кругу ульяновец подошел в настолько доминирующей позиции, что набрал всего 1,5 штрафных балла. Это привело к уникальному парадоксу: в решающей схватке против японца Коитиро Хираямы советского атлета по регламенту устраивал даже проигрыш по баллам.

Главный тренер сборной СССР Игуменов во время боя кричал Константинову с трибун: «Тебя устраивает проигрыш по баллам! Ни в коем случае не давай, чтобы судьи тебя сняли! Отдавай баллы!». Виталий четко выполнил установку, уступил японцу всего один балл и за счет минимального количества штрафных очков стал недосягаемым для конкурентов.

Золото в носовом платке

В августе 1976 года Ульяновск встречал своего первого олимпийского триумфатора невероятно бурно. Перрон железнодорожного вокзала был заполнен до отказа: земляки и коллеги по спорту устроили герою оглушительную овацию, поздравляли, дарили подарки и буквально подбрасывали в воздух.

За этот исторический подвиг борец и его тренер Анатолий Винник были удостоены высоких государственных наград — орденов «Знак Почета». Сам Виталий Викторович, отличавшийся исключительной скромностью, позже вспоминал, что в первые недели после возвращения ему приходилось возить золотую олимпийскую медаль прямо в кармане пиджака, завернутой в обычный носовой платок, чтобы во время многочисленных бурных встреч земляки случайно её не поцарапали.

Ныне в честь Константинова в Ульяновске проводится межрегиональный турнир по борьбе на его призы, его именем назван ФОК в Заволжском районе, а Олимпийский Совет региона несколько лет назад установил бюст борца у ледового дворца «Волга-Спорт-Арена».

Политический «бросок» перед Москвой-1980

Константинов мог стать и двукратным олимпийским чемпионом. К домашней Олимпиаде-1980 в Москве он подошел на пике формы, выиграв Спартакиаду народов СССР, чемпионаты страны и Европы. В олимпийской команде он шел под первым номером, выиграв контрольную личную схватку у своего главного конкурента Шамиля Серикова.

Однако за 20 дней до старта Игр вмешалась большая партийная политика. В тот год праздновалось 60-летие Казахской ССР. Согласно воспоминаниям осведомленных лиц, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Динмухамед Кунаев лично позвонил Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу с просьбой включить в состав сборной казахского борца, чтобы сделать республике прекрасный подарок к юбилею. Просьбу спустили сверху: ульяновского чемпиона вывели из состава, отдав его место Серикову. Поняв, что спортивный принцип растоптан номенклатурой, максималист Константинов принял жесткое решение — сразу же поставил точку, завершил карьеру и ушел из большого спорта непобежденным.

Главный подарок олимпийцу

Легендарный упрямец, прозванный так за свой стальной характер, до сих пор живет в Ульяновске. Однако Виталий Викторович никогда не любил публичность и крайне неохотно общается с прессой. Вот и на этот раз вспоминать подробности своей монреальской победы пятидесятилетней давности олимпийский чемпион отказался.

Прославленный мастер лаконично отрезал, что привык жить настоящим, а не былыми спортивными заслугами прошлого. И сейчас у ветерана ульяновского спорта есть куда более важный и трепетный повод для радости: в его семье с большим волнением ждут особенное событие. Внучка Виталия Викторовича, которая сейчас живет в Москве, готовится в ближайшее время подарить легендарному олимпийскому чемпиону его первого правнука. Или правнучку…

Наш канал в Макс, срочно подпишись!

Михаил Россошанский