21.12.2022, 15:56
Все фиолетово. Число наркоманов с психическими расстройствами в Ульяновске растет

Как сообщает минздрав, количество зарегистрированных пациентов с психическими расстройствами и расстройствами поведения, вызванными употреблением наркотиков в 2022 году увеличилось на 109 человек (4,9%) по сравнению с прошлым годом и составило 2319 человек. В полтора раза увеличилось количество ульяновцев, принимающих миксы самых разноплановых веществ. Ситуация неспокойная.

Проблема в том, что многие не обращаются за медицинской помощью и не попадают в статистику.

Однако в целом за последние пять лет в регионе отмечается снижение показателя по пациентам с психозами, паранойями и другими расстройствами от наркотиков на 42%: с 19 человек в 2018 году до 11 человек в 2022 году (на 100 тыс. населения).

Есть тревожная тенденция: число выявленных лиц, допустивших однократное потребление наркотических веществ, выросло на 52,7 % (с 476 человек в 2021-м до 727 человек в 2022 году). Интересно, что число больных наркоманией, находящихся в ремиссии от 6 месяцев до года, увеличилось в регионе на 12%. Такой же показатель роста зафиксирован и среди тех, кто в ремиссии от одного года до двух лет. А число наркозависимых, которые держатся от употребления психоактивных веществ более двух лет, выросло на 5%.

Кроме того, увеличилось количество лиц, доставленных на проведение медицинских освидетельствований, по городу Ульяновску на 11,8 %, по Ульяновской области на 24,2 %. При этом по отдельным районам (Новомалыклинский, Сенгилеевский, Старокулаткинский, Старомайнский, Сурский, Чердаклинский) рост составил в два и более раз.

В регионе изменилась структура заболеваемости, объясняют в минздраве. Так, возросла доля употребления наркотиков в различных сочетаниях с 36% до 65%. На второе место перешла заболеваемость, вызванная употреблением каннабиноидов – 18% от всех потребителей психоактивных веществ, на третье место перешла заболеваемость, вызванная употреблением психостимуляторов – 12%, на четвертом - заболеваемость, вызванная употреблением опиоидов – 4,5%.

Если вы или ваши близкие нуждаются в помощи врачей-наркологов или психологов, позвоните по телефону доверия 8 (8422) 717-717.

Фото: freepik.com

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»