20.11.2025, 17:16
Впервые из Ульяновской области экспортировали в Турцию 22 тонны овса

Всего с начала года ульяновские предприятия экспортировали более 47 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Вся продукция прошла необходимые процедуры государственного фитосанитарного контроля, отметили в Россельхознадзоре.

18 ноября надзорное ведомство проконтролировало отправку 22 тонн зерна продовольственного овса автомобильным транспортом в Турецкую Республику.

Основные направления экспорта: Иран — 21,4 тыс. т, Белоруссия — 14 тыс. т, Туркменистан — 6,2 тыс. т.

Больше всего экспортируют ячмень — 24 тыс. т, продовольственную пшеницу — 11,8 тыс. т, пшеничную муку — 6,2 тыс. т, семена льна продовольственного — 5,3 тыс. т и так далее.

Ранее профильный министр Николай Зонтов, рассказывая о прогнозе социально-экономического развития Ульяновской области на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов, отметил, что со стороны внешних условий ключевым риском остается возможное замедление темпов роста мировой экономики, что потенциально может отразиться на спросе на традиционные товары российского экспорта, выразиться в снижении экспортных цен на них. В свою очередь, это создает риски для развития отраслей, ориентированных на экспорт.

Фото: Минсельхоз

Главные темы
«Сухая» победа в мокрую погоду: футбольная «Волга» обыграла знаменитое «Торпедо»
Губернатор Русских успешно сходил к Хуснуллину
«УльГЭС» засыпало уголовными делами
Экс-министр и фермер Чепухин рекомендует: русская классика и «Капитал» Маркса
Ледовая катастрофа в ФОК «Лидер»