15.10.2025, 06:05
Владельцы RMH идут в суд против совладельца ЦУМа Байдакова-старшего

Противостояние владельцев клуба RMH и ЦУМа переходит в правовую плоскость. Похоже, измотанные боями за заблокированный пожарный выход и потерпев при этом локальное поражение, совладельцы музыкального заведения Евгений Чугунов и Фанис Хасанов отправились в областной Арбитражный суд и суд Ленинского района Ульяновска. В заявлениях предприниматели пытаются доказать свое право пользоваться общими, по их мнению, помещениями магазина. В качестве ответчика выступает один из двух владельцев ЦУМа Юрий Байдаков.

Напомним, весь сыр-бор возник из-за помещений, которые клуб позиционировал раньше как пожарный выход. Владельцы ЦУМа известные ульяновские бизнесмены Юрий и Ярослав Байдаковы посчитали, что собственники RMH не имеют на них прав и в буквальном смысле заварили выход, ограничив доступ к площадям магазина. В мае этого года Хасанов и Чугунов уже выходили с иском к Ярославу Байдакову в надежде оформить сервитут на спорные помещения. Однако суд встал на сторону владельцев ЦУМа.

И тогда предприниматели решили просто с помощью болгарки вырезать заваренный вход. Случился скандал, по итогам RMH снова остался без эвакуационного выхода, а его владельцы отправились в суд. Причем одновременно и в областной Арбитражный, и Ленинский районный. В своих заявлениях предприниматели настаивают на том, что Байдаковы поступают противозаконно: мол, ограничили доступ к эвакуационной лестнице, отключили электроэнергию в клубе, без чего клуб не может полноценно работать. После чего владельцы RMH даже объявили о том, что вынуждены приостановить деятельность заведения.

— Байдаковы просто творят беспредел, — прокомментировал свое обращение в суд Евгений Чугунов. — Отключение электроэнергии — грубейшее нарушение наших прав, нам запрещают проход к щитовой, где находится рубильник клуба. Нам говорят, если Юра (Байдаков — Прим. авт.) разрешит, мы включим сами. Также поступают с собственниками магазина бытовой техники и «Вкусно и точка». При этом наше право пользоваться общими помещениями прописано в документах, оформленных еще в 2020-м году. О том, что такое соглашение существует и действует, Байдаковы знали, когда в конце прошлого года подписывали договор купли-продажи ЦУМа. Но через несколько месяцев решили, что им закон не писан. Не исключаю, что они просто хотят отжать у нас помещение клуба.

По словам Чугунова, вместе с компаньоном они обратились в суд, чтобы получить доступ к местам общего пользования и до рубильника. «Закон для всех един, и неважно, сколько у тебя денег, люди должны жить по закону», — подчеркнул Чугунов в разговоре с 73online.ru.

В свою очередь директор ЦУМа Татьяна Либертович говорит, что документы из суда к ним еще не поступали. Но уже сейчас, по ее словам, иски выглядят странно. Ведь по документам спорные помещения ЦУМа принадлежат не Юрию Байдакову, а его сыну — Ярославу. Что предприниматели могут требовать от Байдакова-старшего, пока непонятно. При этом директор ЦУМа настаивает, что никаких разрешений на пользование спорных помещений у собственников RMH нет:

— По документам это наша территория, и мы не намерены ею с кем-то делиться. Сейчас делаем ремонт третьего этажа ЦУМа и у нас есть планы на эти помещения, — отметила Татьяна Либертович. — Какие требования они выдвигают в адрес Юрия Байдакова, могу только догадываться. По сервитуту суд уже однажды отказал им, руководствуясь тем, что у RMH есть свой отдельный вход, которым они могут пользоваться беспрепятственно.

Примет ли суд к рассмотрению новые исковые заявления предпринимателей, станет известно в ближайшие дни.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online

Главные темы
Метель и снегопад в Ульяновске: поезд на Москву задержан, все автобусы остановлены
Болельщики помогли остановить «красную машину»: хоккейная «Волга» сотворила сенсацию на выезде
Хроника снегопада: аварии на трассе, упавшие щиты, ругающиеся ульяновцы
Ульяновск прощается с журналистом и летописцем Борисом Тельновым
Она горит, но не сгорает! Анастасия Велиуллова знает, как потемнеть зимой в Ульяновске