Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии.
Годовая инфляция в Ульяновской области снижалась три месяца подряд и в июле составила 9,7%. За месяц цены в регионе выросли на 0,2%, что меньше, чем в июне, а некоторые товары и услуги существенно подешевели.
Так, подешевели капуста, огурцы, свекла, бананы, яблоки, груши, потому что на прилавки начали поступать овощи местного урожая, и продолжился рост поставок с юга России. Также произошедшее ранее укрепление рубля позволило снизить цены на импортные овощи и фрукты.
Снизились цены на мебель, строительные инструменты и новые иномарки. На это повлияли два фактора: снижение спроса, в том числе из-за охлаждения потребительского кредитования, и укрепление рубля в предыдущие месяцы.
- Инфляция по стране продолжает снижаться, и это результат работы высокой ключевой ставки, которую Банк России сохраняет достаточно долгое время. Ставки по банковским кредитам и вкладам остаются высокими, что делает привлекательными сбережения, а не крупные покупки, в том числе в кредит. В результате потребительский спрос и кредитование охлаждаются, – пояснил управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов.
Алина Николаева
Фото: 73онлайн