20.01.2026, 18:07
В Ульяновской области ожидают новую волну мышиной лихорадки весной

В Ульяновской области отмечается подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Один человек в этом году скончался. Губернатор Алексей Русских дал указания усилить меры профилактики и призвал всех завести кошек.

Наибольшее число случаев зарегистрировано в последние месяцы года: 52 в ноябре и 83 в декабре. Лидерами по числу заболевших являются Инза (112 случаев), Барыш (94 случая) и Мелекесский район (71 случай). В Димитровграде в январе 2026 года выявлен 91 заболевший, а в Ульяновске - 36. Эпидемиологических очагов с множественными случаями заражения не зафиксировано.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора, Елена Дубовицкая, подчеркнула, что ключевыми проблемами являются позднее обращение граждан за медицинской помощью и недостаточный уровень диагностических мероприятий в медицинских организациях.

В связи с высокой заболеваемостью начаты проверки в отношении администраций и медицинских учреждений в наиболее пострадавших районах.

Ситуация остается напряженной. Прогнозы указывают на то, что предстоящей весной погодные условия будут благоприятствовать активному размножению грызунов, являющихся переносчиками вируса. Это может привести к новой волне заболеваемости.

Необходимо усилить меры по дезинфекции помещений, где возможно обитание грызунов. Дубовицкая обратилась к губернатору с просьбой дать соответствующие указания министерству здравоохранения.

Фото: 73онлайн

Главные темы
Фермерские субсидии объединили КПРФ и Моргачева на комитете в ЗСО
«Сижу с «камазовскими» и «УЗТСовскими»: Художидкову продлили срок в СИЗО
Спортивные дрязги-10. Скобелин отбил административное дело в областном суде
«Я с УЗТС, кличка – Иван»: дело авторитетного группировщика зашло в районный суд
Генералы, депутаты и Герои СВО собрались в «Губернаторском»: Ульяновская область отметила 83-летие