08.06.2026, 16:27
В Ульяновске сделают новые ливневки по 23 адресам

Об этом губернатору Алексею Русских на штабе по развитию региона доложил глава Ульяновска Александр Болдакин.

В Ульяновске для противодействия подтоплениям в этом году смонтируют 1142 погонных метра ливневой канализации, на эти цели заложили в бюджете почти 23 миллиона рублей.

- Мы смонтировали 193 метра сети с врезкой в коллектор на проспекте Туполева и два приёмных колодца на 4-ом переулке Янтарном, 2, откуда поступил сигнал жены участника СВО. Если раньше после любого серьёзного дождя здесь появлялось небольшое озеро, а местные жители замеряли его глубину специальными вешками, то сейчас ситуация резко поменялась, что подтверждается присланным через мессенджер видео. Также в Заволжье мы планируем оборудовать водоотвод на бульваре Фестивальном, 26, - рассказал Болдакин.

Всего в Ульяновске обустроят новые ливневки по 23 адресам. В Засвияжье эти работы пройдут на улицах Полбина, 1 и 46, Минина, 21, Ефремова, 46, Отрадной, 16, Самарской, 23-25, Шолмова, 39, Октябрьской, 22 и 39, Рябикова, 27 и 124, Промышленной, 40 и Азовской, где предстоит второй этап.

В Железнодорожном районе – на пересечении Локомотивной и Амурской, у ДК «Киндяковка», Хрустальной, 10, дополнительную водоприёмную решётку установили на проезде Героя России Аверьянова, 6.

В Ленинском районе – между парком «Юности» и Ульяны Громовой, 53, на пересечениях Спасской и бульвара Пластова, Звёздной и переулка Ракитного, Карла Маркса с улицами Старосвияжский пригород и Федерации.

Последний участок в качестве выигравшего в конкурсной процедуре подрядчика выполнит МУП «Ульяновскводоканал», который с помощью установки управляемого прокола грунта протянет 151 м ливнёвки для отвода воды с Федерации.

Наш канал в Макс, срочно подпишись!

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска

Главные темы
Из «подворья» к Лаковскому. ИТ-конференция ULCAMP сменила локацию
Прощальное интервью генерала Петрушина: «Моему преемнику однозначно повезет!»
Алексей Скоробогатов освобождён из СИЗО
Доллар упал на дно, стоит ли скупать валюту?
Красотки в бикини и суровые парни из Поволжья: в Ульяновске прошел турнир по пляжному волейболу