22.12.2021, 13:28
В Ульяновске разработали тест-систему, которая выявляет штамм коронавируса Омикрон

Ульяновская компания «ТестГен» выпустилатест-систему CITO-COV-2-TEST, предназначенную для диагностики вирусной инфекции COVID-19 методом прямой ОТ-ПЦР-РВ. Ее уникальность в том, что она определяет не только Дельта-штамм SARS-CoV-2, но и новый Омикрон.

Ученые при разработке тест-системы учитывали возможные мутации в значимых местах генома. Если в нем произойдет мутация, система узнает о возбудителе Covid-19.

- С помощью нового состава ферментов и буфера, устойчивых к загрязнениям, реакции обратной транскрипции и ПЦР стало возможным проводить непосредственно с мазками из носоглотки или ротоглотки, минуя стадию выделения и очистки РНК. В ходе которой обычно происходит её освобождение от оболочек и очистка от загрязнителей, мешающих обратной транскрипции и ПЦР. В результате вирусные частицы и РНК вируса не теряются и не деградирует под действием химических вещества на этапе выделения, что делает результат исследования более достоверным, - сообщили в компании.

По данным Всемирной организации здравоохранения, новый штамм коронавируса Омикрон распространяется стремительно быстро. В России случаи заболевания Омикрон выявлены в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Алина Николаева

Главные темы
Бударин получил резкое повышение в Гордуме
«Схема Долиной» в криптовалюте: трейдер из Ульяновска теряет миллионы из-за обманутых пенсионеров
«Три богатыря» или «Мечты сбываются»: что посмотреть в кинотеатрах
Молодые ответили на голы Молодых: хоккейная «Волга» выцарапала ничью в Новосибирске
Первая гимназия заболела. Корнилин ввел срочные меры