20.12.2021, 15:56
В Ульяновске презентуют тетрадь, посвящённую чувашской письменности

В модельной библиотеке №17 «Содружество», которая находится на улице Верхнеполевой, 15-а, презентуют рабочую тетрадь, посвящённую 150-летию создания новой чувашской письменности.

Презентация тетради «От пиктограммы до буквы» состоится 23 декабря в 12:00.

Тетрадь разработана специалистами централизованной библиотечной системы в партнёрстве с краеведами, филологами, писателями и экспертами.

- Издание рабочей тетради «От пиктограммы до буквы» имеет большое просветительское значение и издаётся по муниципальной программе «Согласие». Программа способствует содействию и укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию многонационального народа, проживающего в городе Ульяновске, – отметила начальник управления культуры Елена Топоркова.

Справка 73онлайн

Новая чувашская письменность связана с именем великого педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Именно он и его сподвижники в 1871 году создали алфавит, учитывающий фонетические особенности чувашской речи. Именно это событие дало толчок развитию чувашского литературного языка.

Алина Николаева

Главные темы
Десять лет спустя. Дольщики Лебедева и Шмелёва до сих пор пытаются получить ключи от квартир
Заработали 420 миллиардов: сотня самых богатых компаний Ульяновской области
Где наши дирижабли?
Ульяновские вузы снова изменили условия поступления
В Ульяновске отменяют занятия в школах с 1 по 4 класс