26.03.2024, 13:24
В Самарской области предотвратили теракт, взорвать хотели пункт приема гуманитарной помощи

В соседней с нами Самарской области ФСБ России предотвратила теракт, который готовил пособник запрещенной в РФ террористической организации, действующей под патронажем украинских спецслужб, но сам погиб.

Как, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, теракт планировался в пункте приема гуманитарной помощи волонтерской организации.

Готовивший его мужчина 1994 года рождения действовал по указанию куратора.

- Он изъял из заранее оборудованного схрона изготовленное им самодельное взрывное устройство, чтобы подорвать его в здании пункта приема гуманитарной помощи, - сообщили в ФСБ.

Однако при задержании произошел самоподрыв этого устройства, в результате чего террорист получил ранения, несовместимые с жизнью.

Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали.

Дома у террориста была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их изготовления, а также еще одно готовое к применению устройство.

В телефоне погибшего нашли переписку с куратором и материалы, подтверждающие причастность к террористической организации.

Алина Николаева

Фото и видео: ЦОС ФСБ

Главные темы
Диана Шурыгина попала в прицел силовиков
Делу бизнесмена Геннадия Соловьёва не дали ход в суде
Спрос упал, цены стоят. Эксперты рассказали, сколько будет стоить жилье к концу года
Из «тепличных условий» в правительство: министерство природы отдают на поруки Виталию Зайцеву
Без паники, но с канистрами: где в Ульяновске нет бензина и кто заправляет без ограничений